RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
0:54
  |  
-2°C
13:26  23 октября 2018 г.

Томские аграрии из-за влажного зерна и роста ГСМ потеряли 65 млн руб

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские аграрии из-за влажного зерна и роста ГСМ потеряли 65 млн руб

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Неблагоприятные погодные условия, рост цен на ГСМ и высокая влажность зерна обернулись сельхозпроизводителям Томской области дополнительными затратами в 65 миллионов рублей; также из-за падения цен на молоко в 2018 году хозяйства уже потеряли порядка 150 миллионов рублей, сообщила журналистам во вторник начальник облдепартамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

Ранее сообщалось, что посевная кампания 2018 года в Томской области из-за дождливой и холодной весны началась позже почти на три недели. Из-за сложной посевной губернатор Сергей Жвачкин в июне объявил в регионе чрезвычайную ситуацию. Уборка озимых стартовала 10 августа, яровых – сдвинулась на сентябрь. Сбор урожая завершился к 20 октября, урожайность составила 357 тысяч тонн.

Как рассказала Черданцева на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, рост цен на ГСМ в нынешнем агросезоне составил порядка 30-40%, что привело к дополнительным затратам со стороны сельхозпроизводителей. Также из-за высокой влажности зерна (до 60% против необходимых для хранения 24%) аграриям пришлось пользоваться услугами зерносушильных комплексов.

"Поэтому в целом сегодня дополнительно затраты сельхозтоваропроизводителей составили плюс 65 миллионов рублей... Мы ставим задачу в том числе подстроить государственную поддержку так, чтобы ни одного банкротства по итогам 2018 года среди сельхозпроизводителей не было. Напомню, что в 2013 году 13 хозяйств мы не досчитались... Будем держать руку на пульсе", – сказала она.

Глава департамента добавила, что доходы хозяйств в этом году также сократились из-за падения цен на молоко – с 23,75 рубля до 20 рублей за литр. По итогам восьми месяцев фермеры не досчитались 150 миллионов рублей.

"Плюс цена на нынешний урожай – пока мы не видим, чтобы она очень выросла... Цены на уровне прошлого года пока. Поэтому наша задача сейчас, как только каждое хозяйство и предприятие просчитает свою экономику, понять и подстроить под них меры господдержки", – отметила Черданцева, уточнив, что первые предложения о дополнительной господдержке будут озвучены на заседании облдумы в октябре.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке