RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:37
  |  
+5°C
10:00  24 октября 2018 г.

Портал "Госуслуги" облегчит томичам оформление документов на авто

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийПортал Госуслуги облегчит томичам оформление документов на авто

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск. Государственный интернет-портал gosuslugi.ru запустил специальный раздел, где жители Томской области найдут подробное руководство по оформлению купленного автомобиля, как нового, так и подержанного, а также смогут зарегистрировать авто в ГИБДД и оплатить госпошлину, сообщает портал "Госуслуги".

Уточняется, что до недавнего времени процесс оформления автомобиля, как нового, так и подержанного, занимал до двух месяцев. При этом требовалось посетить несколько учреждений, начиная с ГИБДД, заканчивая страховой компанией, для каждого из которых требовалось подготовить уникальный пакет документов.

"Теперь все стало проще! Интернет-портал gosuslugi.ru разработал специальный раздел, в котором жители Томской области найдут подробное руководство по оформлению автомобиля, как нового, так и подержанного! Каждый этап этой процедуры описан отдельно и очень подробно, включая полезную дополнительную информацию", – говорится в сообщении.

Раздел с инструкциями по оформлению авто дотупен на сайте "Госуслуги" в разделе "Жизненные ситуации". Помимо пошаговых инструкций по оформлению приобретенного авто раздел содержит электронную форму подачи заявления на регистрацию машины. Здесь же детально описана процедура оформления сделки и приобретения полиса ОСАГО, подчеркивается в сообщении.

"Следуя алгоритму с подсказками, пользователь сможет без труда заполнить электронную форму заявки и прикрепить электронные версии нужных документов. Статус заявления можно отслеживать в личном кабинете. Оплатить госпошлину после рассмотрения заявления можно также через портал gosuslugi.ru – со своего компьютера или мобильного телефона", – отмечается в сообщении.

Для томичей, желающих купить подержанный автомобиль, портал "Госуслуги" составил специальный перечень действий и документов, которые необходимо проверить перед покупкой автомобиля, а также перечислены обязательные пункты договора купли-продажи. Подать заявление на регистрацию подержанного авто в ГИБДД в этом разделе можно по тому же алгоритму, что и для новой машины, подчеркивается в сообщении.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке