RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
16:05
  |  
-2°C
11:46  24 октября 2018 г.

Паршуто: нужна система обязательного страхования квартир от ЧС

Голубев Михаил Валерьевич
© Андрей КузнецовПаршуто: нужна система обязательного страхования квартир от ЧС

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Восстановление за счет бюджета многоквартирных домов после крупных ЧС, таких как пожар на улице Вавилова, 10 и взрыв на улице Сибирской, 33 в Томске, не должно входить в систему; областные власти планируют обсудить со страховыми компаниями возможность введения системы обязательного страхования жилья от ЧС, однако ставки при этом должны быть доступны томичам, сообщил РИА Томск вице-губернатор Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что пострадавший от крупного пожара в сентябре 2018 года пятиэтажный дом по улице Вавилова, 10 будет восстановлен за счет бюджета. В нем пострадали 116 из 122 квартир. В ноябре 2012 года от взрыва баллона с бытовым газом в одной из квартир во время монтажа натяжного потолка сильно пострадал десятиэтажный дом по улице Сибирская, 33.

По словам Паршуто, восстановление после пожара дома на улице Вавилова – это уже второй случай в истории Томска, когда областной бюджет несет очень серьезные финансовые затраты по восстановлению частного жилого фонда."На Сибирской, по-моему, было 80 миллионов рублей с лишним, сейчас не меньше будет сумма – вот вам детский садик полноценный. Это не должно входить в систему", – сказал вице-губернатор.

"Посыл губернатора совершенно четкий: страхуйте свое имущество. Эти ситуации чрезвычайного характера, если они будут возникать, невозможно покрывать все время из бюджета… Нужно разбираться, как застраховать, ведь ставки не должны быть большими, потому что массив страхования просто огромен – 6,5 тысячи многоквартирных домов. Ставка должна быть низкая", – сказал собеседник агентства.

Замгубернатора отметил, что конкретные сроки запуска системы в Томской области пока не обсуждаются, поскольку существующие тарифы страховщиков могут привести к большой финансовой нагрузке для населения: "Я не думаю, что у нас в Томске это дело быстро продвинется, но люди должны хотя бы задуматься об этом".

Он добавил, что систему обязательного страхования от ЧС жилья в многоквартирных домах по образцу ОСАГО начинают внедрять власти Москвы, чей опыт будет изучаться томичами.

В России

В прошлом году "Известия" сообщали, что почти 60 процентов россиян не застраховали свое жилье от ущерба на случай чрезвычайных ситуаций. Каждый десятый дал ответ в свободной форме — кто-то, например, застраховал только часть имущества, кому-то отказали в страховании частного дома с деревянными перекрытиями.

Еще в 2015 году правительство вносило в Госдуму законопроект, подразумевающий введение в России обязательного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Госдума приняла документ в первом чтении. Но Минфин подготовил проект поправок в этот же законопроект, по которым страхование недвижимости остается добровольным. В Национальном союзе страховщиков сообщили, что недоверие граждан связано с негативным опытом в автостраховании — когда люди с трудом получают выплаты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке