RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
12:15
  |  
-5°C
9:52  24 октября 2018 г.

Томские политехники предложили свои разработки компании "Микрон"

Соколов Иван
© РИА Томск. предоставлено пресс-службой ТПУТомские политехники предложили свои разработки компании Микрон

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск. Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) представили свои разработки в области микроэлектроники сотрудникам крупнейшей в России профильной компании "Микрон" в рамках совместного образовательного проекта "Умная микроэлектроника", сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что в июле 2018 года ТПУ подписал соглашение о сотрудничестве с ведущим российским производителем микроэлектроники – компанией "Микрон" и благотворительным фондом "Система". Политех стал участником образовательного проекта "Умная микроэлектроника: ключевые техники и приемы разработки умных вещей – от чипов до решений", благодаря чему студенты вуза получили возможность представлять свои разработки для серийного производства.

"(Студенты ТПУ) уже прошли обучение в летней школе нашего совместного образовательного проекта и сейчас представляют делегации компании свои первые результаты… В течение года студенты будут создавать разработки под руководством экспертов из ПАО "Микрон", а по итогам представят разработанные технологии", – цитирует пресс-служба проректора ТПУ по внешним связям Лилию Кирьянову.

Студенты Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ представили командные проекты по направлениям: "Сенсорный модуль для анализа концентрации газов", "Умный город: уличное освещение, датчики присутствия, освещенности, драйверы светодиодов", "Радиационностойкие сенсоры для космоса", "Глонасс + сенсоры для сельского хозяйства", "Разработка многофункционального устройства связи" и другие, говорится в сообщении.

Отмечается, что ряд разработок студентов вуза может найти практические применение в "Микроне". В случае одобрения компанией проекты могут выйти на серийное производство.

"Мы хотим вывести наше сотрудничество, возникшее на образовательном уровне для подготовки новых кадров, на новый – прикладной – уровень", – сказала Кирьянова.

Ранее сообщалось, что компания "Микрон" производит микросхемы управления питанием, микроконтроллеры для смарт-карт, радиоконтроллеры и другие устройства. Среди его проектов – чип для национальной системы платежных карт "Мир", RFID билеты на Аэроэкспресс, транспортные билеты для московского метрополитена, чип-модуль для биометрического загранпаспорта и другие разработки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке