RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:28
  |  
-2°C
11:06  25 октября 2018 г.

Томская облдума направила 224 млн руб на повышение зарплат бюджетникам

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская облдума направила 224 млн руб на повышение зарплат бюджетникам

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг приняли поправки в бюджет региона на 2018 год, увеличив доходы и расходы на 83,2 миллиона рублей за счет поступлений из федерального бюджета; самым крупным изменением стало перераспределение 224 миллионов на повышение зарплат бюджетникам в связи с увеличением минимального размера оплаты труда (МРОТ) в РФ, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что увеличение доходов и расходов областного бюджета на 2018 год, в том числе за счет поступлений из федерального бюджета, на 83,2 миллиона рублей одобрено профильным комитетом облдумы. После предыдущих корректировок доходы областного бюджета на 2018 год составили 58,03 миллиарда рублей, расходы – 62,6 миллиарда, дефицит – 4,58 миллиарда (10% от объема собственных доходов).

По словам первого замначальника регионального департамента финансов Юлии Фроловой, правки не повлияли на размер дефицита бюджета. Томская область получила в виде безвозмездных поступлений из федеральной казны 79,2 миллиона рублей, еще 14 миллионов перераспределены в областном бюджете – уменьшены ассигнования на поддержку томских аграриев. В итоге общие доходы и расходы выросли на 83,2 миллиона рублей.

Как отметила спикер думы Оксана Козловская, деньги пойдут на предоставление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, лекарств и медицинских изделий, на ремонт участков автомобильной дороги Могильный Мыс – Парабель – Каргасок, проведение аварийно-восстановительных работ в Белоярской средней общеобразовательной школе №1, закупку услуг санавиации. Еще 200 миллионов рублей за счет перемещения средств в бюджете получат областные лечебные учреждения за оказанную уже медицинскую помощь.

"Кроме того, за счет перемещения внутри областного бюджета почти 225 миллионов рублей мы практически решаем проблему повышения заработной платы бюджетникам в связи с ростом МРОТ до прожиточного минимума и выполняем решение Верховного суда о начислении районного коэффициента и "северных" надбавок сверх МРОТ", – сказала спикер думы.

Ранее сообщалось, что с 1 мая 2018 года МРОТ в Томской области составляет 14,5 тысячи рублей, повышение МРОТ в регионе коснулось более 20 тысяч работников.

Депутаты приняли поправки сразу в двух чтениях. С учетом внесенных поправок доходы областного бюджета на 2018 год составят 58,1 миллиарда рублей (налоговые и неналоговые доходы – 45,8 миллиарда, безвозмездные поступления – 12,3 миллиарда), расходы – 62,7 миллиарда рублей, дефицит – 4,6 миллиарда (10% от объема собственных доходов).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке