RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:12
  |  
+2°C
8:49  25 октября 2018 г.

Вкусные дегустации и мастер-классы: программа "Золотой осени" в Томске

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВкусные дегустации и мастер-классы: программа Золотой осени в Томске

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Мастер-классы для детей и взрослых по приготовлению блюд из томских продуктов, выставка сельхозтехники, а также дегустации сибирских сладостей и чипсов из медвежатины ожидают гостей выставки-ярмарки "Золотая осень – 2018", которая откроется во Дворце зрелищ и спорта Томска в четверг. Подробнее о программе мероприятия – в материале РИА Томск.

Расширяя границы

Юбилейная XX межрегиональная агропромышленная выставка "Золотая осень. Урожай – 2018" пройдет с 25 по 27 октября в Томске на площадках Дворца зрелищ и спорта. Ее участники – более 200 экспонентов из Томской области и соседних регионов.

"Заявок поступило больше 200, но мы вынуждены были отказать некоторым, так как энергомощности Дворца спорта не рассчитаны на такую нагрузку... Цель мероприятия – продвижение и реализация наших томских продуктов", – рассказала начальник облдепартамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

По ее словам, ожидается, что за три дня выставку посетят более 7 тысяч человек. Экспозиции будут работать с 10.00 до 19.00. Здесь можно будет приобрести свежую и натуральную молочную, мясную, овощную и рыбную продукцию от ведущих сельхозпредприятий и фермерских хозяйств региона, а также мед, грибы, ягоды, дикоросы, кондитерские и ремесленные изделия. 

"Мы стараемся быть интересными всем категориям гостей – от мала до велика. В этом году из-за большого количества участников мы расширяем границы – планируем организовать уличную торговлю. Для этого мы заказали специальные домики", – добавила она.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Выставка "Золотая осень"

Вкусное местное

В этом году впервые в рамках агровыставки экспозиции развернут более 10 муниципальных образований Томской области. Они презентуют гостям свои культурные особенности, достопримечательности и уникальную продукцию, которая производится в районах. Лучшая муниципальная экспозиция будет отмечена денежной премией.

"Кожевниковский район презентует изделия из пшеницы и других зерновых культур, а также обереги, снопы и фигурки из соломы. Верхнекетский район представит лесные дары, декоративные изделия из бересты и продукцию из чаги. Изюминкой Первомайского района станет мясная продукция, а Бакчарского – жимолость", – уточнили в томском агроцентре.

По словам Черданцевой, свои новинки на "Золотой осени" также традиционно представят предприятия пищевой промышленности: "Среди продуктовых новинок – чипсы из мраморной говядины, медвежатины и лосятины от томских производителей. Будет представлена новая линейка продукции из дикоросов: кедровый кофе, майонез на кедровом масле, грильяж. Также будут черный пломбир и соусы к мясу из сибирских ягод".

Не обойдется выставка и без ремесленных сыров: на этот раз можно будет отведать итальянскую линейку.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Выставка "Золотая осень"

Готовить как профессионал

Также будет организована тыквенная ярмарка и мастер-классы от местных шеф-поваров. В пятницу с 12.00 шеф-повар студии вкуса "Лофт" Денис Марачковский научит посетителей "Золотой осени" готовить авторские блюда здорового питания, а в 13.00 кондитер кафе "Чайка" томского облпотребсоюза Вера Пушкарева поделится технологией лепки фигур из соленого теста и украшений из мастики.

Продолжатся мастер-классы и в субботу: в полдень начнется мастер-класс по приготовлению авторских блюд с королевой осени – тыквой – от шеф-повара кафе "Прованс" Шаха Ибодова. Он расскажет и покажет, как готовить гаспачо из тыквы с курочкой и осенний салат с маринованной тыквой.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Выставка "Золотая осень"
"В этот же день в 13.00 шеф-повар "Бургер Лаб" Максим Муслимов проведет мастер-класс по приготовлению... нежного салата из свежих овощей с подкопченной семгой и травяным соусом, а также телятины decrease с йогуртовым соусом с добавлением сибирских ягод и осенним гарниром", – уточнили в агроцентре.

Завершит серию мастер-классов повар кулинарной студии "Хорошая кухня" Роман Резяпов, который в 14.00 расскажет секреты приготовления блюд мексиканской кухни с сибирским акцентом.

Аграрии – детям

"Мы по-прежнему уделяем внимание нашим детям. Для них традиционно в центре экспозиции выставки развернется детская площадка. Впервые будем делать детские кулинарные мастер-классы. Мы хотим научить детей из наших томских продуктов готовить очень простые, но очень полезные и вкусные блюда", – рассказала Черданцева.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Выставка "Золотая осень"
Серию детских мастер-классов организуют повара томского облпотребсоюза. Дети научатся готовить осенние пиццы-оладушки, конфеты ручной работы, а также профитроли с кремом. Мероприятия пройдут в четверг с 16.00 до 18.00, а также в пятницу с 14.00 до 16.00.

"Будут и мастер-классы по изготовлению обереговой куклы и куклы для домашнего театра. Все три дня для детей также будут организованы конкурсы и театрализованные представления. Мы к этому подключили наш детский театр "Скоморох", – добавила собеседница.

И кое-что еще

Перед зданием Дворца спорта развернется традиционная выставка сельхозтехники – будет представлено порядка 20 единиц агроновинок. Там же развернется историческая композиция.

Для аграриев региона предусмотрена обширная деловая программа: семинары по племенному животноводству и внедрению стандартов WorldSkills, информационным системам в ветеринарии, охране труда в АПК и новым подходам к получению экопродукции, а также школы экспортера и садовода.

"Все мероприятия может посетить любой желающий. Садоводам-любителям особо интересна будет Школа садоводов "Высокий урожай картофеля – легко! Травы в вашем огороде – о пользе и красоте", которая пройдет в пятницу с 16.00 до 18.00 в конференц-зале культурно-досугового центра "Факел", – уточнила Черданцева.

Кроме того, для аграриев пройдут обучающие семинары по новым технологиям хлебопечения для здоровья, а также созданию "умной фермы" и применению искусственного интеллекта в АПК. 

"Наших студентов и других активных граждан приглашаем поучаствовать в конкурсе, который пройдет в Instagram. В течение первых двух дней нужно сделать фото с экспозиции, выложить его с хештегами #Cело #Cвое. И автор фотографии, набравшей больше всего лайков, получит особый вкусный подарок от организаторов", – добавила глава облдепартамента по развитию села.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке