RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:09
  |  
+4°C
15:28  26 октября 2018 г.

Томские и немецкие специалисты создадут робота-микрохирурга

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено Владимиром БайтингеромТомские и немецкие специалисты создадут робота-микрохирурга

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Томский НИИ микрохирургии и немецкая компания WEIZ Industrietechni und Robototechnic GMBH приступили к созданию уникального робота, который сможет выполнять швы на самых мелких кровеносных сосудах человека; первые наработки в рамках проекта специалисты обещают представить через год, сообщается в пятницу на сайте томского института.

Отмечается, что глава немецкой компании во время визита в Томск присутствовал на одной из операций в НИИ микрохирургии и собрал данные, на основе которых будет проектироваться уникальный робот-микрохирург: сделал замеры при движении рук микрохирургов, зафиксировал параметры микроскопов и прочего медицинского оборудования.

"Томский НИИ микрохирургии и немецкая компания WEIZ Industrietechni  und Robototechnic GMBH начали проект по созданию уникального робота, способного выполнять тончайший микрососудистый шов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что свои первые наработки специалисты планируют представить через год – на юбилейных мероприятиях в честь в 25-летия Института микрохирургии в октябре 2019 года.

"Когда во время операции предстоит шить сосуды диаметром меньше миллиметра, в 500 или 200 микрон, человеческий фактор оказывает ощутимое влияние – это и функциональный тремор рук хирурга и даже биение сердца. Сегодня вместе с WEIZ Industrietechni мы начали этот уникальный проект, который сделает прорыв в микрохирургии", – цитируется президент НИИ микрохирургии Владимир Байтингер. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке