RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:19
  |  
+5°C
17:58  26 октября 2018 г.

Ученые ТПУ: в Восточной Арктике обнаружен крупный район выброса метана

Масляева Мария Сергеевна
© с сайта ТПУУченые ТПУ: в Восточной Арктике обнаружен крупный район выброса метана

Томск, 26 окт – РИА Томск. Ученые Томского политеха (ТПУ) совместно с российскими коллегами в ходе экспедиции на судне "Академик Мстислав Келдыш" обнаружили новый район мощного выброса метана в морях Восточной Арктики, а также зафиксировали увеличение выбросов в ранее обнаруженных районах, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что научно-исследовательская экспедиция в моря Восточной Арктики с участием ученых ТПУ стартовала 21 сентября из Архангельска на борту судна "Академик Мстислав Келдыш". Ученые из российских университетов и научных центров должны были изучить динамику и параметры выбросов парникового газа метана, которые, согласно исследованиям, ускоряют глобальное потепление и могут привести к катастрофе.

Уточняется, что экспедиция завершилась 25 октября, в ней приняли участие 55 ученых. Протяженность маршрута составила 10 тысяч километров.

"Из наиболее ярких предварительных результатов экспедиции можно выделить открытие нового мощного района массированной разгрузки метана из донных осадков в водную толщу-атмосферу, который был сформирован в последние годы. Этот район свидетельствует об аномально высоких темпах деградации подводной мерзлоты", – цитируются в сообщении слова участников экспедиции.

Отмечается, что также ученые зафиксировали увеличение выбросов в ранее обнаруженных районах. Во время экспедиции было выполнено более 200 тысяч измерений растворенного метана и двуокиси углерода в поверхностной воде с измерением температуры, солености и ряда других параметров. На дне морей Арктики на год оставлены семь донных сейсмических станций, что впервые позволит получить объемную картину изменчивости землетрясений на всем шельфе моря Лаптевых.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке