RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:08
  |  
-2°C
22:10  26 октября 2018 г.

ТПУ отчитался о реформировании структуры в рамках проекта "5-100"

Голубев Михаил Валерьевич
© Пресс-служба Балтийского федерального университетаТПУ отчитался о реформировании структуры в рамках проекта 5-100
© Пресс-служба Балтийского федерального университетаТПУ отчитался о реформировании структуры в рамках проекта 5-100

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) представил Совету по повышению глобальной конкурентоспособности ведущих университетов РФ итоги реализации "дорожной карты" по проекту "5-100" за прошедший год; ключевым достижением в вузе считают переход на принципы междисциплинарности и кооперации в образовании и научно-инновационной деятельности, сообщила РИА Томск в пятницу пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что два томских вуза – ТПУ и Томский госуниверситет – с 2013 года участвуют в программе "5-100". В 2015 году оба вуза получили максимальное финансирование, в 2017 и 2016 годах вошли во вторую группу. В 2018 году ТПУ сохранил место во второй группе с объемом финансирования порядка 480 миллионов рублей.

По данным пресс-службы, заседание Совета по повышению глобальной конкурентоспособности ведущих университетов РФ проходит в эти дни в Калининграде. В заседании принимают участие авторитетные международные и российские ученые, эксперты и бизнесмены, входящие в состав совета. Делегация ТПУ, возглавляемая ректором Петром Чубиком, представила отчет о реализации "дорожной карты" до 2020 года.

"Университет сфокусировался на развитии принципов междисциплинарности и кооперации. Такое направление обусловлено неизбежностью изменения традиционных моделей инженерного образования и организации научно-инновационной деятельности. Чтобы преодолеть дисциплинарные "перегородки",  в прошлом году университет отказался от кафедральной структуры", – говорится в сообщении.

Отмечается, что реформирование структуры университета рассчитано на повышение качества подготовки инженеров, способных не только работать с современными технологиями, но и инициировать создание совершенно новых.

Добавляется, что по итогам своей работы совет подготовит для министерства науки и высшего образования РФ рекомендации о продолжении государственной поддержки университетов Проекта "5-100" и предложения для вузов по актуализации программ повышения конкурентоспособности.

.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке