RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:35
  |  
-1°C
15:02  28 октября 2018 г.

Цитируемость ученых ТПУ за пять лет выросла в 16 раз

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЦитируемость ученых ТПУ за пять лет выросла в 16 раз

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Цитируемость ученых Томского политеха (ТПУ) по состоянию на октябрь почти в два раза превысила целевые показатели, заложенные на весь 2018 год; за пять лет этот показатель вырос в 16,5 раза, лидерами стали физики, биотехнологи и химики, сообщила РИА Томск руководитель отдела развития публикационной активности вуза Юлия Фалькович.

"На октябрь 2018 года такой показатель как количество публикаций в базе данных Scopus в расчете на одного научно-педагогического работника достиг значения 7,11, что выше годовых целевых показателей "дорожной карты", заложенных на уровне 5,2. Средний показатель цитируемости вырос до 17,71 вместо заложенных на год 9,3", – сообщила собеседница агентства.

Она подчеркнула, что всего с 2014 года показатель по числу публикаций расчете на одного научно-педагогического работника вырос в семь раз (с 1,02 до 7,11), средняя цитируемость – в 16,5 раза (с 1,076 до 17,71). Наибольший рост произошел за последний год, это связано с целенаправленной работой по развитию публикационной активности политехников в самых статусных журналах – первого и второго квартилей (Q1 и Q2).

"Мы начали уделять внимание именно качеству публикаций, а не просто их количеству, следовательно, они стали более заметны в мировом научном сообществе. Создали в университете среду, способствующую этим целям, например, запустили веб-систему управления проектами "Ракета Хирша", проводили множество мероприятий, таких как Школа научной коммуникации", – пояснила Фалькович. 

Также целенаправленно расширялись международные связи – это не только сотрудничество с коллаборациями типа CERN и KEK, но и привлечение в вуз иностранных сотрудников: в 2013 году их было 0,9%, в 2017-м – уже 7,5%. Число научно-педагогических работников со степенью PhD из зарубежных университетов выросло с восьми (2013 год) до 77 (2018 год), причем 26 из них выбрали ТПУ основным местом работы, а Томск – местом проживания.

"Если в начале 2015 года английским языком владели всего 11% научно-педагогических работников ТПУ, то к концу 2017-го их стало почти 50%. С 2014 года публикации политехников входят в топ-1% самых цитируемых работ в мире. Лидерами являются наши ученые, занимающиеся физикой высоких энергий, биотехнологиями и химией", – сказала собеседница агентства.

.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке