RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:38
  |  
+3°C
16:44  30 октября 2018 г.

Томская область получит 4,8 млрд руб на выравнивание бюджета-2019

Соколов Иван
© РИА Томск. Олег АсратянТомская область получит 4,8 млрд руб на выравнивание бюджета-2019

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск. Томская область получит в 2019 году 4,8 миллиарда рублей из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности, это на 623 миллиона рублей больше, чем в 2018-м; налоговые и неналоговые доходы областной казны (без учета поступлений по нацпроектам) составят 48,7 миллиарда рублей, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что проект регионального бюджета внесен в думу 1 октября. Общий объем доходов бюджета предлагается установить в объеме 53,48 миллиарда, расходов – 54,46 миллиарда рублей. Дефицит составит 2% – 976,7 миллиона рублей.

По данным пресс-службы, во вторник в Законодательной думе Томской области за закрытыми дверями прошло "нулевое чтение" областного бюджета на 2019 год. Проект бюджета представил губернатор Сергей Жвачкин.

"Нам стала известна предварительная сумма дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности региона – это 4,8 миллиарда рублей, что выше уровня 2018 года на 623 миллиона. Нам удалось доказать федеральному центру, что наша область достойна больших бюджетных вливаний, и попасть в число 13 регионов с максимальным темпом роста объема дотации – 15%", – цитирует Жвачкина пресс-служба.

По его словам, основой для бюджетного планирования на период до 2021 года станут 12 национальных проектов в сфере демографии, здравоохранения, образования, науки, экологии, цифровой экономики и других, заявленных в "майских указах" президента. При этом регионы имеют только приблизительное представление об объемах как финансирования, так и софинансирования большинства программ.

"Значительно увеличится объем целевых федеральных средств, поскольку на реализацию нацпроектов федерация за шесть лет выделяет 9 триллионов рублей… Нам потребуется изыскать собственные средства на софинансирование нацпроектов в размере, который установлен на федеральном уровне. Для Томской области софинансирование составит 3%", – подчеркнул Жвачкин.

Отмечается, что в условиях неопределенности главной задачей при подготовке бюджета 2019 года было сбалансировать его доходную и расходную части. Проект бюджета предусматривает налоговые и неналоговые доходы региона на 2019 год в объеме 48,7 миллиарда рублей, или 106% к уровню 2018 года. Плановый объем расходов – 54,5 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке