RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:53
  |  
+3°C
14:33  30 октября 2018 г.

Мемориал жертвам политрепрессий открылся в томском Новорождественском

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой администрации Томского районаМемориал жертвам политрепрессий открылся в томском Новорождественском
© Мемориал жертвам политрепрессий открылся в томском Новорождественском

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск.  Мемориал, посвященный жертвам политических репрессий периода с 1917 по 1940-е годы, открылся во вторник в селе Новорождественское Томского района; деньги на памятник пожертвовали бывшие и нынешние жители села, рассказала РИА Томск инициатор установки Нина Шульга.

Как сообщила собеседница агентства, церемония открытия памятника жертвам политических репрессий периода с 1917 по 1940-е годы прошла в селе Новорождественское Томского района во вторник. Мемориал представляет собой доску скорби, на которую нанесены изображения летящих белых журавлей, свечи и надпись "Жертвам политических репрессий Новорождественского поселения".

"На открытие этого мемориала мы не затребовали ни копейки бюджетных средств, это чисто людские деньги. Мы находили через интернет потомков репрессированных, которых мы знали, но чьи внуки и правнуки уже переехали в другие места… Кто-то (из жителей Новорождественского) цемент закупил, другие на железо собрали, основную помощь оказали спонсоры – уроженцы села", – сказала Шульга.

Она добавила, что подготовительные работы продолжались несколько лет, в том числе потому, что не все жители Новорождественского были изначально согласны с идеей памятника: "Было очень много протестов. Нужно было людей уговаривать... Но потом люди все-таки поддержали подписями".

По данным пресс-службы администрации Томского района, общественные активисты проделали большую работу по поиску в архивах имен пострадавших. Удалось найти информацию о более чем 50 селянах, которые были репрессированы в 1937 и 1938 годах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке