RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:14
  |  
+2°C
9:22  31 октября 2018 г.

Для фонаря или супа: эксперты рассказали томичам, как выбирать тыкву

Брусницина Наталья
© Элеонора ЧернаяДля фонаря или супа: эксперты рассказали томичам, как выбирать тыкву

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Праздник Хеллоуин ежегодно отмечается в канун Дня всех святых, 31 октября, в США, Европе и некоторых странах Азии. В России Хеллоуин популярен в основном у молодежи. Между тем праздник – отличный повод приготовить сезонные блюда из символа этого дня – тыквы. Эксперты рассказали РИА Томск, как выбрать вкусный плод и чем он полезен.

Большая и полезная

Как рассказала РИА Томск ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ АО "ТомскАгроИнвест" Олеся Вахитова, в настоящее время на Томском областном рынке можно приобрести тыквы любого окраса и веса.

"Спрос на них одинаковый весь сезон. Стоимость одной тыквы весом от пяти до 10 килограммов варьируется в пределах 250 – 500 рублей. Мелкие тыквы весом около 1,5 килограмма стоят по 150 рублей за штуку", – уточнила она.

В свою очередь эксперты Роскачества отмечают, что размер и цвет плода существенного влияния на его потребительские свойства не оказывают. Главное, чтобы корка у тыквы была плотной, без повреждений, с подсохшей плодоножкой (хвостиком). "Половинки тыквы покупать не рекомендуется, так как в данном случае невозможно гарантировать санитарно-гигиеническую безопасность продукта", – отмечается в сообщении.

Всего существует три группы тыкв: крупноплодная, твердокорая и мускатная. Все они содержат большое количество сахаров, пектина, каротина, а также богаты минеральными веществами: калием, кальцием и фосфором. Потому специалисты рекомендуют тыкву для разгрузочных дней.

"У нее уникальный витаминный состав и низкая калорийность – от 22 килокалорий в сыром виде и до 24 – в тушеном... Особенно полезен сок из сырой тыквы с мякотью. Наиболее эффективно сочетание этого овоща в салатах с яблоками, морковью и сельдереем. Тыкву рекомендуют гипертоникам, диабетикам, людям с воспалениями желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта", – поясняется в релизе.

А вот семенами тыквы увлекаться не стоит: они содержат 550 килокалорий на 100 граммов и довольно много жиров.

Выбирай любую

© РИА Томск. Павел Стефанский
Тыква
Масса крупноплодных тыкв может достигать нескольких сотен килограммов. Окрас этих тыкв может быть кремовым, насыщенно-желтым или ярко-оранжевым.

"Отличительная особенность этого растения – округлая плодоножка и стебель (хвостик) без бороздок. Такой плод богат содержанием сахаров и каротина. Он хорошо подходит для запекания и приготовления овощного рагу", – говорят эксперты.

К слову, такие тыквы служат прекрасным украшением к Хеллоуину. Твердокорая тыква, в отличие от крупноплодной, имеет более толстую кожуру и волокнистую мякоть. Она не бывает крупных размеров, но зато быстро спеет и имеет самые вкусные семена. Эта тыква рекомендована для приготовления супов и пюре.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Тыква

Самой вкусной специалисты Роскачества назвали мускатную тыкву. Сорта этого вида обладают сладким вкусом и дынным ароматом.

"Ее мякоть имеет плотную маслянистую консистенцию без излишних волокон. Плоды у мускатной тыквы имеют разнообразную форму, наибольшее распространение получили сорта грушевидной формы "Баттернат" (масляный орех), которые и преобладают в розничной торговле", – отмечается в релизе.

Добавляется, что некоторые плоды тыквы могут горчить, это связано с содержанием в них кукурбитацина – соединения, характерного для всех представителей семейства тыквенных.

"Несмотря на горечь, кукурбитацины обладают комплексом положительных свойств, среди которых: противоопухолевые, противозачаточные, противовоспалительные, антимикробные и антигельминтные", – подытожили специалисты Роскачества.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке