RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:00
  |  
+7°C
15:27  31 октября 2018 г.

Более 500 тонн льда заготовят для фестиваля "Хрустальный Томск"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 500 тонн льда заготовят для фестиваля Хрустальный Томск

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Тридцать команд примут участие в фестивале ледовых скульптур "Хрустальный Томск-2018", прием заявок продлится до 10 ноября; для конкурса планируется заготовить более 500 тонн льда, сообщает в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в фестивале ледовых скульптур "Хрустальный Томск" приняли участие 300 художников, которые объединились в 20 команд, из которых семь – зарубежные. Темой фестиваля были силы природы в русском и сибирском фольклоре. Победителем была признана скульптура "Шаман" команды "Бай-Тайга".

"Более 500 тонн льда будет подготовлено для фестиваля "Хрустальный Томск", (который) пройдет с 9 по 14 декабря на площади Новособорной… Всего планируется заготовить около 700 блоков льда, длина каждого – 2 метра, ширина – 1 метр, толщина – от 25 до 30 сантиметров. Заготовка сырья ведется на Боярском озере, как и в предыдущие годы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что прием заявок от потенциальных участников фестиваля продлится до 10 ноября. 9 декабря состоится техническое открытие фестиваля, после чего мастера, прошедшие отбор, приступят к воплощению своих задумок. А 14 декабря, в преддверии городского праздника "Елка-2019. Томск встречает Новый год!", будут подведены итоги фестиваля.

"Для каждого мастера создание фигуры – это не только творчество и фантазия, но и кропотливый тяжелый труд. Вес каждого куба составляет от 600 до 800 килограммов. Участники "Хрустального Томска" будут использовать электро-и бензопилы, фрезы, ручные стамески, щетки и другой инструмент. В первичной обработке ледовых блоков им помогут томские специалисты", – цитирует пресс-служба мэра Томска Ивана Кляйна.

Добавляется, что ледяные скульптуры станут элементом новогоднего украшения Новособорной площади. Кроме того, на ней будут построены горки, ледовые городки, будет работать светодиодная иллюминация, а на пешеходной зоне в переулке Томском вновь расположится ледовый каток, который снова будет освещать "звездное небо".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке