RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:24
  |  
+4°C
16:07  31 октября 2018 г.

Власти проанализируют изменение родительской платы за детсады на 20руб

Масляева Мария Сергеевна
Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти проанализируют изменение родительской платы за детсады на 20руб

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Власти Томска рассматривают экономическую обоснованность увеличения размера родительской платы в муниципальных садиках с 1 января 2019 года на 20 рублей, сейчас плата составляет 109 рублей в день, последнее повышение было в январе 2017 года, рассказала в среду РИА Томск начальник городского департамента образования Ольга Васильева.

"Сейчас рассматривается вариант изменения родительской платы с 1 января 2019 года. Сегодня она составляет 109 рублей (в день), при этом на региональном уровне предельный размер родительской платы для города Томска на 2018 год установлен в размере 129 рублей за день пребывания. Это повышение обосновано и вызвано ростом цен на продукты питания и ежегодной инфляцией", – сказала Васильева.

Она уточнила, что в Томске только сейчас рассматривается вопрос о повышении платы до 129 рублей, и отметила, что размер родительской платы не повышался два года.

Сохранятся все льготы

При этом начальник департамента подчеркнула, что сохранятся все льготы по оплате за услуги муниципального детского сада. В частности, от оплаты полностью освобождены родители (законные представители) детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, детей с ограниченными возможностями здоровья, опекуны детей-сирот, неполные семьи с родителем I и II групп инвалидности.

На 50% уменьшена родительская плата работникам дошкольных образовательных учреждений.

"Все социальные гарантии мы выполняем. Для тех родителей, кто находится в трудной жизненной ситуации и среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума, установлены компенсации части родительской платы: 20% за первого ребенка, 50% – за второго, и 70% – за третьего", – сказала Васильева.

По ее словам, за девять месяцев 2018 года были освобождены от родительской платы около 1,5 тысячи томских льготников, уменьшение на 50% получили еще более 2 тысяч человек. Ежегодно на покрытие этих расходов из городского бюджета направляется около 46,4 миллиона рублей.

Детям только лучшие продукты

Как сообщила РИА Томск руководитель одного из томских комбинатов школьного питания Наталья Шнурко, повышение платы за питание в муниципальных детсадах неизбежно из-за роста цен на продукты у поставщиков, а также высоких требований СанПиНа.

"Растут цены на продукты у поставщиков, а также из-за СанПиНа, который обязывает нас брать продукты высшей категории. Мы закупаем сосиски, только соответствующие ГОСТу, такое же сливочное масло, а эти продукты очень дорого стоят. Например, один килограмм сливочного масла, которое можно давать детям, сейчас стоит порядка 400 рублей", – сообщила Шнурко.

Она добавила, что стоимость питания в дошкольных учреждениях увеличилась и в связи с принятием техрегламента, по которому учреждения за свой счет с помощью экспертизы должны подтверждать качество продуктов.

"Только за ноябрь в среднем цены повысились на 7 рублей. Например, у нас много растительного масла, раньше оно стоило 60 рублей, сейчас мы нашли поставщика, который продает один литр масла за 68 рублей. А это основной продукт для приготовления первых и вторых блюд. Даже на пшено цена выросла на 15 рублей... Цены растут катастрофически", – прокомментировала собеседница агентства.

На детях нельзя экономить

"На прошлой неделе в нашем садике повесили объявление, что плату нужно увеличивать. Конечно, у родителей разная реакция, но большинство за то, что на детях экономить нельзя. Попробуйте прокормить своего ребенка на 109 рублей в день. У меня два пацана растут, и в выходные, когда они едят дома, мне этих денег не хватит, чтобы обедом накормить, я уже не говорю про завтрак и ужин", – рассказала агентству Наталья.

По ее словам, сыновьям четыре и пять лет, они ходят в обычный муниципальный детский сад. У нее, как у мамы, последние два года к питанию нареканий нет, но хотелось бы "большего разнообразия в меню".

"Не знаю, как другие, но меньше 3 тысяч рублей мы в гастрономе каждые выходные не оставляем. Причем, ничего особенного не берем, только самое необходимое на выходные. Если бы мои дети сидели дома с бабушкой, на их питание бы в день уходило рублей по 500 на каждого. Это точно", – говорит томичка.

С ней согласна и Марина, мать четырехлетней девочки. "Разнообразия бы побольше в меню, но в целом претензий к тому, как кормят в детсаду у меня нет. Если повышение платы позволит как-то разнообразить блюда, я буду только счастлива", – сказала она.

А как у "соседей"?

В соседнем Новосибирске с 1 мая 2018 года, по данным местных СМИ, родительская плата "за присмотр, уход, образование и питание в детских садах" выросла с 80 до 120 рублей в день. В Омске родители платят 141 рубль за день пребывания ребенка в садике.

"Рекордсменом" по родительской плате на одного ребенка в Сибири можно считать Республику Тыва, там содержание детей обходится в 210 рублей в день или 4 413 рублей в месяц. Немного "отстает" от них Республика Алтай, где месячная плата составляет 3 888 рублей.

 

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке