RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
8:29
  |  
+1°C
17:42  1 ноября 2018 г.

Сотрудники ТПУ провели обучающий курс для атомщиков Боливии

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийСотрудники ТПУ провели обучающий курс для атомщиков Боливии

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали и провели обучающий курс по обеспечению безопасности при эксплуатации установок строящегося в Боливии Центра ядерных исследований и технологий; также сотрудники вуза приняли участие в предварительном квалификационном отборе персонала будущего центра, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Отмечается, что ТПУ – единственный вуз России, иностранные студенты которого могут выполнять лабораторные работы на действующем исследовательском ядерном реакторе. Кроме того, вуз предоставляет своим зарубежным слушателям возможность прохождения практики на действующих объектах атомной энергии Росатома.

"Впервые в истории ядерного образования ТПУ разработал и провел обучающий курс по обеспечению безопасности при эксплуатации установок в Центре ядерных исследований и технологий, строящегося в Боливии… (Занятия вели) начальник учебно-методического центра ТПУ "Исследовательский ядерный реактор" Артем Наймушин и ассистент отделения ядерно-топливного цикла Роман Лаас", – говорится в сообщении.

Уточняется, что курс по ядерной безопасности для атомщиков Боливии был разработан в рамках проекта ТПУ по развитию англоязычных ядерных образовательных программ, который включен в пул образовательных инициатив, получивших долгосрочную поддержку Росатома.

"Росатом начал работы по созданию Центра ядерных исследований и технологий в Боливии. Но… на текущий момент в этой стране нет специалистов, которые смогут в нем работать… К нам обратилось АО "Русатом Сервис" – одно из предприятий, входящих в Росатом, – с просьбой подготовить курс повышения квалификации и прочитать его в Боливии", – цитирует пресс-служба директора Инженерной школы ядерных технологий Олега Долматова.

Также сотрудники ТПУ провели уникальное для российских вузов мероприятие –  предварительный квалификационный отбор будущего персонала Центра ядерных исследований и технологий Боливии по специально разработанным для этого учеными тестам, подчеркивается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке