RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:47
  |  
+2°C
8:40  2 ноября 2018 г.

На старт: как сделать научную карьеру – опыт Томского политеха

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийНа старт: как сделать научную карьеру – опыт Томского политеха

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Исследовательские кейсы, громкие конкурсы, гранты на разработки – современным студентам предоставляется масса возможностей для старта научной карьеры. Проводником в этом деле для томских политехников является специализированный центр. Подробности – в материале РИА Томск.

Под присмотром

Центром научной карьеры (ЦНК) Томского политехнического университета (ТПУ) руководит молодой ученый Евгения Францина. В свое время она прошла путь от студентки до кандидата технических наук и научного сотрудника отделения химической инженерии Инженерной школы природных ресурсов ТПУ.

"Очень важным является поддержка студентов на этапе их прихода в науку, поскольку именно от старта во многом зависит успех будущего научного пути", – рассказывает Францина.

Работу ЦНК координирует управление по научной работе и инновациям ТПУ. Основная задача центра – помощь студентам, аспирантам, молодым докторантам, преподавателям и научным сотрудникам (а молодыми в научной сфере считаются люди до 40 лет) в исследовательской деятельности на российском и международном уровне.

© предоставлено отделом по работе с иностранными обучающимися ТПУ
Это могут быть гранты с финансовой поддержкой научных исследований, конкурсы, стипендии, в том числе для обучения за рубежом, международные стажировки в университетах и научных центрах мира. "К международному сотрудничеству, поездкам за границу и в российские города в 2017 и 2018 годах удалось привлечь полсотни политехников", – говорит руководитель ЦНК.

Наука "на чемоданах"

"В функции ЦНК входит в том числе развитие системы стимулирования студентов и молодых ученых к выполнению научно-исследовательской работы в России и за рубежом, а также организация мероприятий, направленных на развитие межвузовских (в том числе международных) связей, взаимодействие с академическими, научно-исследовательскими и производственными организациями для совместных исследований", – комментирует Францина.

В качестве примера она привела успех студентов Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Анжелики Посвященной и Эльдара Уразова, которые обратились в ЦНК за профессиональной помощью. В 2017 году они стали победителями международного российско-немецкого конкурса для студентов YOUNG VISION AWARD 2017.

"В своем проекте "Новый метод трассерных исследований нефтяных пластов без применения оборудования на нефтяном месторождении: мобильные технологии" Анжелика и Эльдар изучили, как контролировать трассеры на нефтяных пластах без использования оборудования. Победителей ожидала стажировка в Германии и публикация проекта в специализированном журнале", – вспоминает Францина.

Для поддержки академической мобильности аспирантов и сотрудников ТПУ, а также для увеличения числа политехников, обладающих степенью PhD (Doctor of Philosophy, ученая степень доктора философии или других специальностей, которая присуждается за рубежом и является последней ступенью образования), в 2015 году в политехе была введена стипендия "PhDPLUS".

"В 2018 году по этой программе мобильности сразу четверо молодых ученых прошли обучение за рубежом", – комментирует руководитель ЦНК.

"Дома и стены помогают"

Поддержка внутри университета – еще одно направление работы ЦНК. Его сотрудники организуют внутренние конкурсы, конференции и молодежные научные школы. Например, ежегодно проводится университетский конкурс на соискание звания "Лучший студент" и "Лучший аспирант" ТПУ.

В качестве примера Францина приводит студента Инженерной школы энергетики Александра Петрусева. Он получил звание "Лучшего студента ТПУ", обучаясь на четвертом курсе. После этого Александр побеждал во многих конкурсах и конференциях российского и международного уровня.

"У него диплом победителя конкурса в тематической области "Энергетика" Всероссийского конкурса "Научно-техническое творчество молодежи 2017", диплом гран-при, всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия". Он – победитель конкурса на получение именной стипендии стипендиальной программы Владимира Потанина", – рассказывает Францина об успехах студента.

В настоящее время Петрусев обучается в городе Гренобль (Франция) и является единственным студентом ТПУ, который получил стипендию президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом в 2018 году.

Как начать научную карьеру

"Развитие научной карьеры следует начать с определения интересующей вас тематики и научного направления, – советуют сотрудники ЦНК Томского политеха. – Как правило, студенты, выбирают тему, соответствующую их специализации. Большую роль играет научный руководитель, который помогает сделать первые шаги в карьере".

Далее погружение в научный мир идет по классической схеме: научный руководитель помогает студенту определиться с тематикой, написать соответствующие работы, собрать первые научные достижения и составить портфолио. Участие во внутренних, межуниверситетских или российских конференциях – все это первые шаги к построению фундамента научной карьеры.

"С портфолио достижений уже можно побороться за соискание, например, стипендии и гранты президента РФ для студентов и молодых ученых, звание лауреата премия Законодательной думы Томской области для молодых ученых и юных дарований", – объясняют специалисты ЦНК ТПУ.

Они отмечают, что Центр научной карьеры помогает получить информацию обо всех существующих научных конкурсах для студентов и молодых ученых, разобраться в условиях участия, собрать необходимые документы, правильно написать на них заявки.

Политехники ежегодно занимают призовые места в конкурсах стипендий и грантов. За последние пять лет они получили три премии правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых, 21 медаль Российской Академии наук, 29 грантов президента РФ, 94 гранта по программе международной академической мобильности (фонд Михаила Прохорова, DAAD), 38 стипендий президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов.

В 2018 году студенты, начинающие научную карьеру, могут принять участие в следующих конкурсах: стипендия "Город Томск", стипендия для магистрантов Фонда Владимира Потанина, "Инженер года", премия Законодательной думы Томской области, Школа лидеров студенческих научных сообществ "На шаг впереди".

Также это годовые научно-исследовательские стипендии DAAD для аспирантов и молодых ученых, научные стажировки для ученых и преподавателей вузов в течение одного-трех месяцев (DAAD, Германия), краткосрочные научно-исследовательские стипендии DAAD для аспирантов и молодых ученых, стипендия имени Остроградского и стипендия имени Вернадского (программы, направленные на оказание поддержки мобильности молодых ученых).

Дополнительную информацию можно получить в Центре научной карьеры ТПУ по адресу: проспект Ленина, 30а, четвертый корпус ТПУ, 25 аудитория или по телефону: 8-(3822)-606-247.

© РИА Томск. Лариса Лавникович
Томский политехнический университет – крупнейший технический вуз за Уралом был основан в 1896 году. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.

За пять лет поднялся в рейтинге QS (Quacquarelli Symonds) из группы 600+ до 373-й строчки в 2018 году. В рейтинге Times Higher Education (THE) для развивающихся стран в этом году вуз занял 21 место, улучшив свои позиции более чем в два раза по сравнению с результатом 2017 года.

В Шанхайском рейтинге университетов мира (Academic Ranking of World Universities, ARWU) ТПУ занимает место в группе 901-1000.

В 2018 году ТПУ вошел в число престижных инженерных вузов мира в Шанхайском предметном рейтинге. В области "Инжиниринг" по предмету Instruments Science & Technology вуз попал в одну группу (201-300) с известными университетами Франции, Финляндии и Израиля.

Ежегодно возможностью пройти обучение за рубежом пользуются от 300 до 400 студентов ТПУ. В 2017 году в программах академической мобильности приняли участие 358 студентов университета (в 2016 году – 334). Сегодня в ТПУ действуют более 90 договоров о реализации различных программ академической мобильности с зарубежными вузами 30 стран.

Центр научной карьеры создан в апреле 2013 года, является структурным подразделением ТПУ, входит в состав управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке