RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:26
  |  
0°C
9:01  4 ноября 2018 г.

"Ночь искусств – 2018" в Томске: программа мероприятий

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийНочь искусств – 2018 в Томске: программа мероприятий

ТОМСК, 4 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томск в очередной раз присоединится к просветительской акции "Ночь искусств" в воскресенье, 4 ноября. В программе – новая экспозиция краеведческого музея со звучным названием Heavy Metal, выставка предметов для магических ритуалов африканских народов и дефиле в театральных костюмах. Подробнее – в афише РИА Томск.

Впервые "Ночь искусств" прошла в России 3 октября 2013 года. Инициатором акции стало министерство культуры РФ.

В этом году в Томске к акции присоединятся художественный и краеведческий музеи, филармония, областной Дом искусств, театр драмы, "Точка гравитации" и областной планетарий. Мероприятия пройдут под лозунгом "Искусство объединяет". Вход на мероприятия платный!

Магия, металл, искусство

Акция в Томском областном краеведческом музее (проспект Ленина, 75) пройдет с 18.00 до 22.00. В это время томичи смогут посетить все выставки музея, а также увидеть презентацию двух новых экспозиций:  "Полифония металла\Heavy Metal" и "Томский RETRO INSTAGRAM".

С 19.00 гости музея смогут посмотреть фантастические фильмы 1910-1916 годов, а в 20.00 состоится серия "Творческих встреч" с известными томичами. Также на вечере ожидается концерт органной музыки и группы "БО".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Краеведческий музей
В Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3) "Ночь искусств" пройдет с 17.00 до 23.00. В сопровождении экскурсовода гости посетят постоянные экспозиции музея, в том числе  "Русское искусство", "Иконопись" и "Западноевропейское искусство", а также специальную выставку "Магия Африки. Ритуальное искусство Западной и Центральной Африки".

"На выставке ритуального искусства Западной и Центральной Африки представлены более 80 экспонатов из частного собрания коллекционера предметов африканского искусства, кандидата философских наук, доцента и заведующего кафедрой общего образования Американского университета в Нигерии Павла Ушакова", – сообщается в афише мероприятия.

Программу мероприятий художественного музея разнообразят мастер-классы "Силуэты Африки", "Осень на холсте" и "Тайны реставратора", встреча с известным скульптором Леонтием Усовым, а также уроки вальса и концерт студентов музыкального колледжа имени Эдисона Денисова.

Дуэли, дефиле и музыка

В Томском областном театре драмы "Ночь искусств" стартует в  17.00 с интермедии-перформанса "Театр начинается…".

"Зрители смогут выбрать жениха для Липочки из спектакля "Банкрот", сразиться на дуэли, пройтись по подиумной дорожке в театральных костюмах, спеть и станцевать с бродячими артистами из спектакля "Председатели земного шара", – сообщается в афише.

Добавляется, что в фойе театра будут работать тематические выставки "Актеры вне сцены" и "Театр начинается с...", на которой представлены элементы декораций и реквизит из спектаклей разных лет. В 18.00 мероприятия акции в театре драмы продолжит спектакль "Хитроумные влюбленные", поставленный по комедии Лопе де Вега.

"Концертная программа "Старая, старая сказка" 4 ноября в рамках акции "Ночь искусств" развернется в Томской областной государственной филармонии (площадь Ленина, 12а). В сопровождении художника динамического рисунка Елены Соломатиной выступит симфонический оркестр под управлением дирижера Вячеслава Губанова. Участие в программе также примет артист Юрий Орлов. Начало в 12.00", – отмечается в сообщении.

В областном Доме искусств (Шишкова, 10) с 16.00 можно будет посетить выставки картин, костюмов, батика, работ мастеров декоративно-прикладного искусства. В литературном музее учреждения будет представлена экспозиция, посвященная 55-летию томской писательской организации. Кроме того, в 17.00 гости дома смогут посмотреть и обсудить фильм "Довлатов" режиссера Алексея Германа.

Кино и звезды

В областном планетарии "Ночь искусств" пройдет с 18.00 до 22.00. На подкупольном экране будут демонстрироваться фильмы, рассказывающие об истории кинематографа, звездах, небесных металлах и планетах.

С 16.00 до 18.00 в Сибирском филиале РОСИЗО состоится показ программы шестого фестиваля научно-популярного кино Science Short 2018. В программе показа – 19 короткометражных картин, в том числе "Цельногенетический бобр", "Теория невероятностей", "Тыц!", "Момент истины", "Через тернии", "Зигмунд на кухне" и другие.

Кроме того, в детском музее "Точка гравитации" с 14.00 до 16.00 пройдет "День искусств".

"Знаете ли вы, что Никола Тесла писал стихи, Эйнштейн играл на скрипке, а Льюис Кэролл написал не только "Алису в стране чудес", но и выдающиеся работы по математике? Мы расскажем не только про научные, но и про творческие работы великих ученых и изобретателей. Покажем, как наука живет в искусстве, а искусство в науке", – сообщается в афише.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке