ТОМСК, 6 ноя – РИА Томск. "Томская судоходная компания" (ТСК), обслуживающая паромную переправу через Обь в районе Колпашева, переоборудовала плавсредства для работы во льдах и планирует работать на реке до открытия зимника, рассказал РИА Томск во вторник представитель ТСК. По словам главы Могочинского сельского поселения Аллы Детлуковой, паромная переправа Нарга – Могочино со вторника закрыта.

Прогноз погоды в Томской области на ноябрь >>>

Ранее сообщалось, что, по данным томского гидрометцентра, в некоторых районах области в течение вторника ожидается похолодание до минус 21 градуса.

В Колпашеве паромом до декабря

Как рассказал РИА Томск представитель ТСК, образование льда на Оби в районе речной переправы у Колпашева в настоящее время не нарушает работу паромов.

"Переправа будет работать, пока по льду не поедут хотя бы легковушки… у нас там (в Колпашеве) два теплохода, мы их специально переоборудовали – усилили корпус для работы во льдах. Паромы тоже переоборудовали, корпуса усилили", – сказал собеседник агентства, отметив, что в прошлом году по такой же схеме паромы работали почти до декабря.

Он добавил, что затраты ТСК на топливо для теплоходов и заработную плату для экипажей в холодный период значительно увеличились. С целью компенсации расходов речники подняли цены на услуги паромов.

По информации колпашевских СМИ, со вторника, 6 ноября, цена на провоз легкового автомобиля длиной до 4,3 метра выросла почти в два раза – до 500 рублей.

Могочино без переправы

По словам главы Могочинского сельского поселения Молчановского района, транспортное сообщение с которым также зависит от работы паромов на Оби, в этом году перевозкой пассажиров и автомобилей по маршруту Нарга – Могочино занимались три индивидуальных предпринимателя. Во вторник из-за резкого похолодания речная переправа закрылась.

"Сегодня (6 ноября) в обед вытаскивают (паромы на берег) уже. Один предприниматель вчера ушел в затон. Два других сегодня с утра никак не могли пройти (по реке)… К вечеру сегодня минус 24 обещают", – сказала Детлукова, уточнив, что при установлении морозной погоды зимник через Обь может заработать на следующей неделе.