RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:46
  |  
+4°C
14:36  6 ноября 2018 г.

ТГУ и ТПУ сохранили прошлогодние позиции в проекте "5-100"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ сохранили прошлогодние позиции в проекте 5-100

ТОМСК, 6 ноя – РИА Томск. Томский государственный (ТГУ) и Томский политехнический (ТПУ) университеты сохранили прошлогодние позиции в рейтинге участников федерального проекта по повышению конкурентоспособности университетов "5-100"; ТГУ вновь вошел в первую группу университетов-участников, ТПУ – во вторую группу, сообщается во вторник на сайте федерального проекта.

Ранее сообщалось, что два томских вуза – ТГУ и ТПУ – с 2013 года участвуют в программе "5-100". В 2015 году оба вуза получили максимальное финансирование – по 964 миллиона рублей, в 2016 году вошли во вторую группу, получив по 500 миллионов. В 2017 году финансирование по проекту составило по 482 миллиона каждому из вузов, при этом ТГУ вновь выбился в лидеры и сохраняет эту позицию до сих пор, получив в 2018 году 780 миллионов рублей, ТПУ остается во второй группе с финансированием около 480 миллионов.

© Пресс-служба Балтийского федерального университета
"Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров… обнародовал итоги рассмотрения (отчетов университетов по исполнению "дорожных карт" проекта "5-100")… Совет рекомендовал Министерству науки и высшего образования РФ продолжить оказание государственной поддержки всем вузам-победителям", – говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в проекте "5-100" участвует 21 российский университет. ТГУ, как и в 2018 году, остался в первой группе участников программы наряду с МФТИ, НИТУ "МИСиС", НГУ, НИУ ВШЭ, НИУ ИТМО и НИЯУ МИФИ. Помимо ТГУ в группе еще один нестоличный участник – Новосибирский госуниверситет (НГУ).

ТПУ сохранил прошлогодние позиции во второй группе университетов-участников проекта "5-100". Кроме него в группу вошли КФУ, РУДН, Сеченовский университет, СПбПУ, ТюмГУ и УрФУ. В группе пять университетов, представляющих различные регионы страны.

© Пресс-служба Балтийского федерального университета
"Распределение вузов по трем группам предусматривает последующую дифференциацию предоставляемой вузам-участникам проекта государственной поддержки, то есть объема выделяемой правительством Российской Федерации субсидии каждой группе учреждений", – отмечается в сообщении на сайте проекта.

Ранее также сообщалось, что главными стратегическими направлениями по исполнению "дорожной карты" проекта 5-100 ТГУ в этом году выбрал экспорт образования через онлайн-курсы и оффлайн-обучение иностранных студентов, а также усиление взаимодействия с промышленными партнерами. Для ТПУ ими стали переход университета на принципы междисциплинарности и кооперации в образовании и научно-инновационной деятельности.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке