RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:29
  |  
+8°C
15:09  7 ноября 2018 г.

Французы отметят 100-летие окончания Первой мировой фильмом о томичке

Голубев Михаил Валерьевич

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Премьера фильма "Яшка" о создательнице "женского батальона смерти" томичке Марии Бочкаревой, пройдет на французском телеканале Тоute l’Histoire 11 ноября – в день 100-летия окончания Первой мировой войны, сообщил на своей странице в соцсетях режиссер Жереми Фошу. Переводом фильма на русский займется томский краеведческий музей, сообщила РИА Томск сотрудница музея.

Ранее сообщалось, что режиссер французского телеканала Тоute l’Histoire ("Вся история") Джереми Фошу снял в Томской области игровые сцены для документального фильма о создательнице "женского батальона смерти" томичке Марии Бочкаревой. В роли главного персонажа выступила депутат томской облдумы Галина Немцева. Показ фильма в Томске намерен организовать областной краеведческий музей.

Мария Бочкарева вошла в топ-100 "Женщин, изменивших мир">>>

"Наш новый документальный фильм "Яшка" – удивительная история первого исключительно женского батальона в новейшей военной истории Запада. Премьера на канале Тоute l’Histoire 11 ноября", – написал Фошу.

По данным "Известий", на 11 ноября в Париже назначены главные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине окончания Первой мировой войны, с участием высоких гостей из 120 стран, в том числе президентов России и США.

Yashka, le bataillon de la mort, notre dernier documentaire réalisé par Jeremy Fauchoux et monté par Louis Mathews…...

Опубликовано Empreinte Digitale Понедельник, 5 ноября 2018 г.

Как сообщила агентству сотрудница областного краеведческого музея Алена Шафер, российскую премьеру фильма планируется провести в томском музее после первого показа на французском телевидении.

"Единственная проблема – он же на французском языке. Мы будем кого-то искать, чтобы либо синхронный перевод делать, либо титры, но это сложнее. Мне объяснили, что если дать синхронистам этот фильм на пару дней, то они это сделают. Это будет удобнее", – сказала Шафер, затруднившись назвать точную дату томской премьеры.

Бочкарева – одна из первых женщин-офицеров в русской армии, кавалер Георгиевского креста. Детство и молодые годы провела в томском селе Ново-Кусково и в Томске. В годы Первой мировой создала "женский батальон смерти". Во время Гражданской войны ездила в Англию и США в поисках помощи в борьбе против большевиков, в 1919-м вернулась в Россию, где была арестована и расстреляна. Реабилитирована в 1992 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке