RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:02
  |  
+4°C
19:12  8 ноября 2018 г.

Инвестор вложит 3 млрд руб в освоение залежей полиметаллов под Томском

Брусницина Наталья
© сайт ГК ТИСКИнвестор вложит 3 млрд руб в освоение залежей полиметаллов под Томском

ТОМСК, 8 ноя – РИА Томск. Томская инвестиционно-строительная компания (ТИСК) приступила к реализации проекта по разработке и освоению Турунтаевского проявления руд полиметаллов, расположенного в 60 километрах от Томска; по предварительной оценке, общий объем инвестиций в проект составит порядка 3 миллиардов рублей, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, Турунтаевское рудопроявление находится в 65 километрах от Томска – в селе Турунтаево Томского района. Владелец лицензии на пользование недрами с целевым назначением "для поиска и оценки месторождений полезных ископаемых (цинк)" – группа компаний ТИСК.

"За пять лет владелец лицензии ... планирует провести геологоразведку (Турунтаевского месторождения), чтобы защитить запасы и начать добычу цинковых и полиметаллических руд и, возможно, переработку, которая в терминологии горного дела называется обогащением... Объем инвестиций оценивается пока в пределах 3 миллиардов рублей, из них на начальном этапе – порядка 200 миллионов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что первый этап реализации проекта подразумевает геологоразведку с отработкой технологии будущей добычи. Второй – создание месторождения и горно-обогатительного производства. По предварительной оценке специалистов, в качестве сопутствующих металлов участок недр содержит серебро, кадмий, чуть меньше платины и золота, а также свинец.

"Содержание цинка в руде местами превышает 20% – предварительно его запасы оценены более чем в 700 тысяч тонн. Сопутствующих редких и драгоценных металлов еще порядка 70 тысяч тонн, и это при том, что запасы оценивались лишь до глубины 500 метров, а это не предел… В итоге планируется получить месторождение с запасами порядка 1 миллиона тонн полиметаллов", – поясняется в сообщении.

Группа компаний ТИСК, основана в 2006 году. Обладает несколькими лицензиями на добычу полезных ископаемых на территории Томской области: по добыче и переработке песка, песчано-гравийной смеси, фракционированного гравия, щебня, керамзитовых сланцев и бурого угля. В ТИСК входят компании, занимающиеся разработкой карьеров, а также собственная транспортная и сбытовая организации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке