RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
3:22
  |  
-2°C
16:26  8 ноября 2018 г.

Томская область подписала соглашение о сотрудничестве с Татарстаном

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская область подписала соглашение о сотрудничестве с Татарстаном

ТОМСК, 8 ноя – РИА Томск. Томская область и республика Татарстан подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве; документ подписан в четверг рамках официального визита в Томск президента Татарстана Рустама Минниханова, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что подготовка к подписанию соглашения между Томской областью и Татарстаном началась летом 2018 года. В основу межрегионального соглашения легли результаты двух бизнес-миссий, состоявшихся в 2018 году в Казани и Томске. Кроме того, стороны уже взаимодействуют в рамках Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

"Подписано соглашение между нашими регионами, которое открывает новые возможности для бизнеса <...> Кроме того, мы договорились, что будет ответный визит нашей делегации в Татарстан, в ходе которого мы дополним это рамочное соглашение конкретными проектами. Это соглашение, безусловно, поможет развитию деловых и дружеских контактов", – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Соглашение, в частности, предполагает развитие сотрудничества в сфере экономики, инвестиций и инноваций, развитие контактов между вузами, а также сотрудничество в медицинской сфере, вопросах сохранения памятников истории и культуры. Также губернатор Жвачкин и президент Минниханов достигли предварительной договоренности о дальнейшем развитии прямых авиарейсов Томск – Казань.

"За последние годы мы в разы увеличили товарооборот между нашими регионами, хотя он может быть еще больше. В ходе визита у нас будут еще точечные контакты. Томская область – это признанный исследовательский и инновационный центр в России, и мы хотим вовлечь наши компании к взаимовыгодному сотрудничеству, а также объединить потенциал томских и казанских вузов... Мы не конкуренты, мы можем друг друга дополнить и усилить", – сказал Минниханов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Подписание соглашения в сфере лесного хозяйства между Томской областью и Татарстаном
Отдельное соглашение о взаимодействии подписали также министерство лесного хозяйства Татарстана и департамент лесного хозяйства Томской области. Оно предполагает сотрудничество в сфере использования легкой авиации в деле охраны и воспроизводства лесов, а также в сфере защиты лесного фонда от вредителей.

Ранее сообщалось, что 8 ноября 2018 года в Томске работает делегация республики Татарстан, во главе с президентом Рустамом Миннихановым. Поводом для визита стало участие Минниханова в праздновании 25-летия Томского центра татарской культуры.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке