RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:56
  |  
+9°C
18:26  9 ноября 2018 г.

РПЦ и томские депутаты обсудили свободу и ответственность молодежи

Брусницина Наталья
© Елена АстафьеваРПЦ и томские депутаты обсудили свободу и ответственность молодежи

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области совместно с представителями Томской митрополии Русской православной церкви (РПЦ) в пятницу в рамках ХI Макариевских образовательных чтений обсудили вопросы патриотизма, ответственности и свободы в молодежной среде, сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

Как отметила председатель облдумы Оксана Козловская, встречи, организованные областным парламентом и Томской митрополией РПЦ, традиционно проходят в преддверии больших рождественских парламентских чтений в Федеральном собрании. В этом году тема встречи – "Молодежь: свобода и ответственность".

"Мы все понимаем, что это чрезвычайно важная тема, особенно на фоне тех событий, которые происходят в мире, а также произошедшего в Керчи. Мы понимаем, что задача власти – найти сторонников в работе по созданию условий для воспитания социально ответственных людей. И речь идет не только о молодежи, а об обществе в целом", – сказала спикер облдумы.

Она добавила, что в формировании социально ответственной личности главную роль играют семья, школа и другие образовательные организации, а также власть, церковь и средства массовой информации: "Наша задача – попытаться ответить на вопрос, что мы должны сделать, есть ли необходимость регулирования законодательства, в чем оно должно состоять, в частности, достаточна ли поддержка семьи и некоммерческих организаций".

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав отметил, что необходимо особое внимание уделять созданию правильных политических и социальных ориентиров для молодого поколения: "Мы живем в мире, в котором идет борьба света и тьмы, добра и зла. И поэтому мы должны помочь им сделать правильный выбор, чтобы их жизнь была насыщенной, счастливой и чтобы благодаря этому процветало наше государство, народ".

Помимо облдепутатов и духовенства на встрече присутствовали представители томских вузов, волонтерских и общественных молодежных организаций. Были заслушаны доклады о влиянии СМИ на формирование мировоззрения молодежи, а также об активности молодежи в интернете.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке