RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:46
  |  
+5°C
18:53  9 ноября 2018 г.

ТГУ и компания InfoWatch заключили соглашение о сотрудничестве

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и компания InfoWatch заключили соглашение о сотрудничестве

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) и московская компания InfoWatch на конференции "Город IT" в пятницу заключили рамочное соглашение, которое предусматривает предоставление вузу данных компании в обмен на использование мощностей суперкомпьютера ТГУ; также стороны намерены развивать специальности в вузе, организовывать стажировки студентов и помогать им в устройстве на работу, сообщила журналистам в пятницу глава компании Наталья Касперская.

"У InfoWatch есть несколько направлений, которые мы хотим развивать. Одна из дочерних компаний давно работает с ТГУ – "Крибрум" сделала здесь в 2015 году лабораторию по большим данным… Сотрудничество (в рамках нового соглашения) заключается в том, что мы предоставляем данные, а ТГУ может их обрабатывать. Университет передает нам серверные мощности (суперкомпьютера)", – сказала Касперская на "Городе IT".

Как сказано в тексте рамочного соглашения, также стороны планируют развивать существующие в вузе специальности, актуализировать рабочие планы, содействовать в проведении стажировок и трудоустройстве студентов.

Ранее сообщалось, что InfoWatch в 2017 году проводила с ТГУ переговоры о запуске в вузе магистерского курса по информационной безопасности. По словам Касперской, в рамках сотрудничества компания продолжит развивать и этот проект: "Мы не претендуем на фундаментальное образование, но можем обеспечить практическую часть, дать студентам возможность погрузиться в конкретные проблемы"

"Компания (InfoWatch) является одним из лидеров в сфере информационной безопасности. Мы хотим образовать синергию, чтобы совместно развиваться, становиться более конкурентоспособными и выходить на международные рынки", – отметил в свою очередь проректор ТГУ по учебной работе Виктор Демин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Проректор ТГУ по учебной работе Виктор Демин и глава компании InfoWatch Наталья Касперская

Компания InfoWatch основана в 2003 году Натальей Касперской. InfoWatch выросла из внутреннего проекта "Лаборатория Касперского". В настоящее время компания занимается разработкой решений для защиты бизнеса от внутренних угроз информационной безопасности.

Ранее сообщалось, что в пятницу в Томске стартовала девятая конференция "Город IT", которая будет идти два дня. Ее темой стало "Цифровое и настоящее" – эксперты оценивают, насколько цифровизация проникла в современное общество.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке