RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:11
  |  
0°C
10:11  10 ноября 2018 г.

Томский политех предложил школьникам спроектировать "умный" микрорайон

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой Томского политехаТомский политех предложил школьникам спроектировать умный микрорайон

ТОМСК, 10 ноя – РИА Томск. Хакатон ежегодной научной школы "I am an engineer" стартует в субботу в Томском политехническом университете (ТПУ); в течение двух дней школьники будут проектировать "умный" микрорайон, сообщила РИА Томск начальник отдела поддержки олимпиадного движения ТПУ Дарья Бай.

По ее словам, с 3 ноября в ТПУ проводится научная школа "I am an engineer" (IME). В ее программе – мастер-класс по презентации, пробы в ораторском искусстве, лекция о финансовом IQ, выступления приглашенных спикеров.

"Хакатон IME для школьников пройдет 10-11 ноября. Участвуют ученики 8-10 классов. Дети при непрерывном участии экспертов будут заниматься конструированием и программированием "умного" микрорайона. Проведение хакатона взяли на себя выпускники программы Элитно-технического образования ТПУ", – рассказала собеседница агентства.

Ранее РИА Томск сообщало, что выпускники программы Элитно-технического образования ТПУ заняли второе место на конкурсе "Инновации для детства" со своим конструктором "Электронные схемы".

Помимо хакатона организаторы научной школы проведут кейс-турнир по заданиям от партнеров. "Задания к кейс-турниру представили компании InEnergy и InchCape, они основаны на реальных потребностях предприятий. Возможно, решение, предложенное одной из команд, поможет разрешить задачу, которая стоит перед компанией", – сообщила Бай.

Победители и призеры мероприятий научной школы попадут в финал турнира изобретательских задач "Решайся!", минуя отборочный этап. Турнир входит в проект IT-компании Rubius и администрации Томской области Tomsk hub.

Справка:

ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом. За пять лет поднялся в рейтинге QS (Quacquarelli Symonds) из группы 600+ до 373-й строчки в 2018 году. В рейтинге Times Higher Education (THE) для развивающихся стран в этом году вуз занял 21-е место, улучшив свои позиции более чем в два раза по сравнению с результатом 2017 года.

С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире. В 2018 году ТПУ вошел в число престижных инженерных вузов мира в Шанхайском предметном рейтинге. В области "Инжиниринг" по предмету Instruments Science & Technology вуз попал в одну группу (201-300) с известными университетами Франции, Финляндии и Израиля.

Также ТПУ входит в Шанхайский рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities, ARWU), в котором занимает место в группе 901-1000.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке