RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:23
  |  
+2°C
8:55  15 ноября 2018 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 15 – 21 ноября

Масляева Мария Сергеевна
© из официальной группы "Ночных снайперов" в соцсети "ВКонтакте"Культурный гид Томска: куда пойти 15 – 21 ноября

16 ноября

Концерт группы "Пикник"

Известная музыкальная группа "Пикник" выступит Большом концертном зале (БКЗ) томской филармонии с новой программой "Левитация".

"Вдохновившись трудами Циолковского, упорством братьев Райт и трансцендентными опытами индийских йогов, музыканты предлагают отправиться в полет. Полет не на Марс и даже не к Солнцу, а в полет музыкальный, воспарить над суетой и обыденностью. <...> Все идет к тому, что в полет отправятся не только воображаемые персонажи, но и вполне реальные предметы", – сообщается на сайте БКЗ.

Концерт будет состоять из двух отделений. В новом прочтении прозвучат "Театр абсурда", "Нет берегов", "Кукла из папье-маше" и "Лакомо и ломко", в которой и предполагается фантастический акт левитации.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1400 – 2800 рублей.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта группы "Пикник"

Премьерная "Игра"

Театр "Скоморох" представит новый спектакль Сергея Иванникова "Игра". Он поставлен по роману Федора Достоевского "Игрок", который часто называют "историей обыкновенного безумия", "историей азарта" и "произведением жестоким до жестокости". 

"Автор рассказывает об игровой зависимости молодого человека, анализируя факторы, которые привели его к рулетке. О подобной проблеме Федор Михайлович знал не понаслышке, ведь к написанию "Игрока" его вдохновил собственный печальный пример", – говорится в анонсе.

В спектакле появляются не только герои  романа, но и реальные исторические личности, например, сам Достоевский и его возлюбленная. 

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 350 рублей.

© предоствлено пресс-службой театра "Скоморох"
Афиша спектакля "Игра"

Ток-шоу "Разберем на атомы"

Научно-популярное шоу "Разберем на атомы" пройдет в джаз-кафе Underground. Томичей ждут три мини-лекции: о теориях появления жизни на Земле в результате занесения ее из космоса, о зарождении цивилизации и о том, почему мы никогда ничего не узнаем о зарождении жизни на Земле.

Начало в 18.30. Вход свободный.

16 – 17 ноября

Мастер-класс московских артистов

Накануне спектакля "Осторожно, эльфы", который артисты Государственного театра наций (Москва) представят юным томичам в субботу (в 16.00) на большой сцене Театра юного зрителя, состоится мастер-класс от Елизаветы Мартинеса, Павла Рассомахина и Дмитрия Заставного.

В ходе мастер-класса артисты поделятся профессиональным опытом: расскажут, как подготовиться к выходу на сцену, привлечь и удержать внимание зрителей разных возрастов, установить контакт и не бояться импровизировать.

Мероприятие пройдет в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций (401 аудитория).

Начало: 14.00. Вход свободный.

17 ноября

Концерт Сергея Лазарева

Новое шоу Сергея Лазарева N TOUR приурочено к 35-летию артиста. Томичи услышат в БКЗ не только любимые хиты, но и новые композиции. Лазарев регулярно входит в топ самых популярных артистов страны, а его зрелищные шоу отмечаются наградами в России и за рубежом.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1800 – 4000 рублей.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта Сергея Лазарева

Назад в советское детство

Музей истории Томска предлагает взрослым и маленьким томичам отправиться в мир советского детства.

"Ваши малыши "проснутся по будильнику", сделают зарядку, приберут свою комнату, узнают, как выглядели в те времена школьники, какую форму носили и какие предметы проходили в школе. Весело проведут время за головоломками из журнала "Мурзилка", – говорится в сообщении музея.

Организаторы обещают, что и взрослым скучать не придется: "Гуляя по нашей коммуналке, можно освежить в памяти воспоминания о далеких временах или вовсе открыть для себя что-то новое".

Начало в 13.00. Стоимость билетов: 200 рублей. Возрастная категория: 5+

18 ноября

Симфонический концерт "Навстречу солнцу"

Первый концерт абонемента "Классика без предрассудков" подарит атмосферу радости, стиля, отдыха, солнца. В программе вечера – "Весна" Александра Глазунова, "Юпитер" Моцарта. Изюминкой вечера станет выступление гитариста Эрика Франсери (Франция).

"Его гитару Томск знает, любит и ждет, и на этот раз Франсери исполнит с томским оркестром "Аранхуэсский концерт" Хоакина Родриго, знаменитый своей второй частью. Этот концерт звучит так, как сочинял бы Моцарт, родись он в XX столетии, будь он испанцем и сочиняй он для гитары", – говорится на сайте томской филармонии.

Начало в 18.00 в Органном зале БКЗ. Стоимость билетов: 450 – 700 рублей.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта "Навстречу солнцу"

19 ноября

Диана Арбенина и "Ночные снайперы"

"Ночные снайперы" проведут в БКЗ концерт в честь 25-летия группы. Музыканты подготовили новый альбом The Best, в который вошли хиты в новых аранжировках. Композиции из этого альбома порадуют своим звучанием тысячи поклонников в разных городах и странах.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1500 – 3600 рублей.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта группы "Ночные снайперы"

По 9 декабря

Выставка "Древняя Греция. Тайны гробниц"

В экспозиции художественного музея представлена серия оригинальных офортов, изданных в середине XIX века римским Институтом археологической корреспонденции по результатам исследований античных памятников.

"Экспонаты, зафиксированные в представленных листах, находятся в крупнейших мировых музеях, таких как Лувр, Ватикан, Эрмитаж, Прадо. Но многие из описываемых предметов с тех пор бесследно исчезли…Еще один аспект, затрагиваемый выставкой – это сама история археологии, пионеры науки, выдающиеся историки. Экспозиция дополнена фотографиями с раскопок", – говорится в сообщении музея.

Выставка работает до 9 декабря. Стоимость билетов: 50 – 100 рублей

20 ноября

Концерт "17 мгновений органа"

Гостей ждут 17 органных (и не только) пьес самых разных эпох, жанров и стилей, каждая из которых – настоящий шедевр, желанный "бис" на любом органном концерте или новое открытие для тех, кто любит органные редкости. 

Начало в 19.00 в Органном зале БКЗ. Стоимость билетов: 300 – 400 рублей.

© Маргарита Волоковых
Органный зал томской филармонии

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке