RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:09
  |  
-2°C
13:40  14 ноября 2018 г.

Дети с диабетом узнают о правилах первой помощи на квесте в Томске

Трепова Ольга
© Мария ШакироваДети с диабетом узнают о правилах первой помощи на квесте в Томске

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Эксперты и волонтеры Сибирского государственного медуниверситета 17 ноября проведут спортивный квест для детей, страдающих сахарным диабетом; для участия в мероприятии уже зарегистрировались 60 ребятишек, сообщила в среду РИА Томск представитель пресс-службы вуза.

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. По данным пресс-службы СибГМУ, квест для детей с сахарным диабетом пройдет в рамках приуроченной к этому дню всероссийской акции, которая проходит с 1 по 18 ноября.

"Участники спортивного квеста "Спорт против диабета" узнают о правилах поведения и первой помощи в экстренных ситуациях, связанных с проявлением заболевания, попробуют различные способы подсчета углеводов и хлебных единиц в пище, а также примут участие в танцевальном флешмобе", – сказала собеседница агентства.

Собеседница агентства пояснила, что в квесте примут участие дети с диабетом, состоящие на учете у врача. Уже зарегистрировались 60 человек.

Мероприятие пройдет в субботу, 17 ноября, в Академическом лицее (улица Дизайнеров, 4).

Организаторами квеста выступают департамент здравоохранения Томской области, команда стратегического проекта СибГМУ "Томская область – лаборатория здоровья", благотворительный фонд помощи детям "ДИА-МиР" и региональное отделение общественного движения "Волонтеры-медики".

Что такое диабет

Как рассказала РИА Томск заведующая амбулаторно-поликлиническим эндокринологическим отделением Томской областной клинической больницы Марина Харахулах, сахарный диабет бывает двух типов.

"Диабет первого типа развивается стремительно и обладает ярко выраженными проявлениями. Второй тип сахарного диабета называют "тихим убийцей". Многие люди не знают о нем и не обращают внимания на симптомы, а в это время болезнь постепенно разрушает их организм", – пояснила она.

По ее данным, в регионе зарегистрировано 40,1 тысячи больных сахарным диабетом, из них 294 – дети до 18 лет. У большинства (более 32,7 тысячи человек) диагностирован диабет второго типа, при котором нет зависимости от инсулина. Как и во всем мире, в Томской области наблюдается ежегодная динамика по приросту больных диабетом всех возрастных категорий.

У диабета второго типа нет ярких клинических проявлений: это могут быть постоянная усталость, сонливость, чувство слабости, раздражительность, жажда, снижение веса, несмотря на высокий аппетит, проблемы со зрением. При обнаружении этих симптомов рекомендуется как можно скорее обращаться к врачу, добавила Харахулах.

По данным собеседницы агентства, 10 лет назад в мире насчитывалось 200 миллионов больных сахарным диабетом второго типа, сегодня – уже около 425 миллионов. По данным эпидемиологических исследований, диабетом страдает около 6% населения. Медики сходятся во мнении, что эти данные не отражают реальности: больше половины случаев не диагностировано. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке