RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
17:06
  |  
+13°C
11:54  14 ноября 2018 г.

"Томскнефтехим" сэкономит за счет энергосбережения 74 млн руб в 2018г

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомскнефтехим сэкономит за счет энергосбережения 74 млн руб в 2018г

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Компания "Томскнефтехим" (ТНХ, дочерняя структура "Сибур-холдинг") получила за счет экономии энергоресурсов в 2017 году 94 миллиона рублей, план на 2018 год составляет 74 миллиона, сообщил журналистам гендиректор ТНХ Андрей Кугаевский.

"В 2017 году мы смогли получить 94 миллиона рублей экономии только за счет экономии на энергетике предприятия. Мы перевыполнили план почти в 1,5 раза, на 141%. В 2018 году по планам у нас экономия на общую сумму 74 миллиона", – сказал Кугаевский.

По его словам, экономия энергоресурсов на ТНХ складывается за счет трех направлений. Так, запуск программы экономии электрической мощности позволил ТНХ сэкономить в 2017 году 18,7 миллиона киловатт/часов. Кроме того, компания смогла сэкономить 12 миллионов кубометров природного газа (основной энергоресурс ТНХ), а также 9,1 тысячи гигакалорий тепловой энергии.

"Мы планируем и в дальнейшем совершенствовать систему эффективного использования энергоресурсов. Сейчас на предприятии работает турбогенератор, который из технологического пара вырабатывает электроэнергию для нужд предприятия… В 2020 году мы планируем установить еще один генератор для преобразования пара в электрическую энергию", – сказал Кугаевский.

По его словам, в 2019 году ТНХ продолжит совершенствовать производственные цепочки с целью экономии ресурсов. Помимо перевооружения пароконденсатных систем завода и использования пара для выработки электричества, на предприятии запланировано проведение работ по техническому перевооружению технологической установки печей пиролиза, что позволит увеличить объемы экономии природного газа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке