RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:47
  |  
+2°C
14:39  14 ноября 2018 г.

Мэр предложил выдавать томским льготникам субсидии на землю под ИЖС

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэр предложил выдавать томским льготникам субсидии на землю под ИЖС

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн поручил департаменту правового обеспечения мэрии разработать механизм выделения льготникам субсидии на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщила в среду пресс-служба мэрии.

По данным мэрии, в настоящее время томичи-льготники получают участки под строительство жилья в порядке очереди. Распределением участков занимается специальная комиссия. На 1 октября 2018 года в Томске в очереди состоят более 3,5 тысячи человек. При этом участки предложены только 962 из них.

"Это явно не соответствует заявленной потребности. По поручению мэра Ивана Кляйна мы готовим предложения для правового механизма, который позволит реализовать право льготных категорий граждан на землю под ИЖС различными способами. Например, выделением субсидии на самостоятельное приобретение участка для строительства индивидуальных жилых домов", – цитирует пресс-служба заммэра по экономическому развитию Михаила Ратнера. 

Он отметил, что в этом случае гражданин сможет самостоятельно выбрать в черте города земельный участок среди предлагаемых к продаже и получить средства от государства для его приобретения. После ввода жилого объекта в эксплуатацию и госрегистрации права собственности на него, земля также перейдет гражданину в собственность.

"Мэр... поручил департаменту правового обеспечения администрации Томска подготовить проект письма с предложениями по внесению изменений в закон Томской области "О земельных отношениях в Томской области". Новый механизм ... поможет упростить и ускорить процесс реализации этого права для граждан", – отмечается в релизе.

Ранее сообщалось, что 7 июня во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным томичка пожаловалась, что в течение 10 лет не может получить земельный участок по региональной программе для многодетных семей. Участки под ИЖС очередникам, которые имеют право на льготы, предположительно, будут предоставлены на Кузовлевском тракте.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке