RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:41
  |  
0°C
10:22  14 ноября 2018 г.

Томская область получит более 3млрд руб на новый корпус онкодиспансера

Трепова Ольга
© предоставлено Томским областным онкодиспансеромТомская область получит более 3млрд руб на новый корпус онкодиспансера

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Томская область получит из федерального центра 5,4 миллиарда рублей до 2021 года на здравоохранение, большая часть средств пойдет на строительство хирургического корпуса Томского онкологического диспансера, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что строительство хирургического корпуса Томского онкодиспансера вошло в проект федерального бюджета на 2019 – 2021 годы, если он будет утвержден, регион получит более 3 миллиардов рублей. Строительство нового корпуса позволит расширить амбулаторно-поликлиническую сеть и открыть хирургическое отделение на 120 коек. В операционном блоке будет установлено оборудование для проведения интраоперационной лучевой терапии.

"Томская область до 2021 года получит из федеральной казны 5,4 миллиарда рублей на здравоохранение. Средства поступят в регион по национальному проекту "Здравоохранение". Большая их часть – свыше 3 миллиардов – пойдет на строительство хирургического корпуса Томского онкологического диспансера", – говорится в сообщении.

Уточняется, что строительство корпуса планируется начать в 2019 году, это будет девятиэтажное здание общей площадью около 18 тысяч квадратных метров в Северном медицинском городке. Регион предусмотрит софинансирование привлеченных по нацпроекту средств.

Со слов губернатора Томской области Сергея Жвачкина, которые приводит пресс-служба, в последние несколько лет власти региона существенно укрепили онкологическую службу: построили сверхсовременный радиологический каньон, создали первичные отделения в районных больницах, частный инвестор достраивает ПЭТ-центр для диагностики онкологии на ранних стадиях.

"Чтобы замкнуть эту цепочку онкологической помощи, нам не хватало одного звена – хирургического корпуса онкодиспансера. Благодаря президентскому национальному проекту "Здравоохранение" мы этот объект в ближайшую трехлетку построим, сохранив еще больше человеческих жизней", – цитируется Жвачкин.

Добавляется, что глава региона поручил своему заместителю по социальной политике Ивану Дееву усилить работу с министерством здравоохранения РФ по привлечению федерального финансирования для строительства многопрофильной детской больницы в Томске.

Также ранее сообщалось, что в 2017 году общая онкологическая заболеваемость в Томской области составила 462,8 случая на 100 тысяч населения, что на 4,2% выше показателя предыдущего года (2016 год – 444 случая на 100 тысяч населения). Как сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания и болезни системы кровообращения являются основными причинами смерти в мире.

О нацпроекте "Здравоохранение"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Здравоохранение". Его ключевые цели – снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение оптимальной доступности для населения первичных медуслуг, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Включает в себя восемь проектов: "Развитие системы оказания первичной мед-санпомощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкозаболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных МИЦ и внедрение инновационных медтехнологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" и "Развитие экспорта медуслуг".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке