RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:16
  |  
+3°C
14:57  15 ноября 2018 г.

Туроператор прокомментировал проблемы с заселением томичей на Хайнане

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Наталья БрусницынаТуроператор прокомментировал проблемы с заселением томичей на Хайнане

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск. Томские туристы оказались в числе россиян, которые не смогли заселиться в забронированные отели на китайском острове Хайнань: вместо центральной части Санья людей расселяли в недостроенном отеле за 100 километров от курортного города. Туроператор "Жемчужная река" объяснил произошедшее сбоем в системе бронирования. Подробнее – в материале РИА Томск.

Вместо центра – окраина

По словам томички Юлии Мазеиной, она долго выбирала, куда отправиться вместе со своей семилетней дочкой в долгожданный отпуск. Выбор пал на китайский курортный остров Хайнань. Путевка была куплена в четырехзвездочный отель, расположенный в центральной бухте города Санья Дудунхай.

"В результате, когда в понедельник (12 ноября) ночью мы прилетели на Хайнань, нас вывезли более чем за 100 километров от Санья и поселили в строящемся отеле бухты Сианшуй "Аркадия". Это в какой-то деревне, где вокруг ничего нет, только два магазина и два кафе", – рассказывает собеседница.

В подобной ситуации, говорит Юлия, оказались и туристы из других российских городов, которые прилетели на отдых с туроператором "Жемчужная река". 

"Нас таких был полный автобус. Я несколько раз пыталась решить вопрос с переселением в забронированный отель, но нам сказали, что нас никуда отсюда не переселят и даже не обещают это", – продолжает она.

Из отпуска – в суд

Как рассказал РИА Томск руководитель томского турагенства "Агентство горячих туров" Максим Шевцов, к ним также поступают жалобы от туристов, улетевших в Китай. Пока известно о двух клиентах компании, попавших под овербукинг (сверхбронирование).

"По правилам овербукинга переселять должны по согласию клиента и в отель такой же категории или лучше. А отель, где оказались туристы, по информации от самих туристов, далеко от цивилизации и недостроенный. Не в защиту туроператора ("Жемчужная река"), но бывали случаи, когда они овербукинг делали в отель лучше, чем указан в брони", – рассказывает собеседник.

По словам Шевцова, своим клиентам они рекомендовали не размещаться в альтернативном отеле, а самостоятельно ехать в забронированную гостиницу и требовать заселения. В некоторых ситуациях, отмечает он, это сработало. Томичам, которые вынуждены проводить отпуск в недостроенном отеле, турагенство предлагает по возвращении обращаться в суд.

"Мы хотим собрать все обращения и по возвращении туристов подать коллективный иск от наших клиентов к этому туроператору. У нас есть в Томске компания, занимающаяся юридическим решением вопросов туристов. У них имеются уже десятки выигранных дел с туроператорами, в том числе с этим... Я на 100% уверен, что суды будут выиграны и люди получат компенсации", – пояснил он.

Только для своих

Как сообщила РИА Томск руководитель Ассоциации турагентств Томска Ольга Севостьянова, проблемы с заселением у "Жемчужной реки", вероятнее всего, произошли из-за наплыва китайских туристов на курорт.

"В этот период китайские туроператоры готовы заплатить втридорога, и принимающая сторона отдает предпочтение своим, таков менталитет. Я не защищаю "Жемчужную реку", но могу их понять. Знаю, что туроператор пытался расселить людей. Конечно, есть разница – быть в Дудунхае или в Сианшунь. Двухнедельный пик наплыва китайских туристов проходит, и эта проблема начинает разрешаться", – отметила она.

На туристических сайтах есть информация, что наплыв китайских туристов связан с тем, что 12 ноября в Санье стартовал финал международного конкурса красоты "Мисс мира-2018". По данным российских СМИ, мероприятие проходит в Санья уже в восьмой раз. В конкурсе принимают участие более 120 участниц из разных стран мира.

Сбой системы

В пресс-службе "Жемчужной реки" РИА Томск подтвердили, что в настоящее время в Санья высокий турсезон. При этом у туроператора из-за установки нового программного обеспечения произошел кратковременный сбой в системе бронирования, и часть заявок от туристов была обработана с задержкой.

"Отели реализовали нашу квоту китайским туристам. Дополнительные трудности в разрешении этой проблемы были связаны с тем, что все это произошло в выходные. В данный момент проблема решена, с отелями проведены переговоры, и все вновь прилетающие туристы размещаются в выбранные ими отели", – пояснил туроператор. 

В случае неподтверждения номеров в отеле туристам заблаговременно высылают альтернативные варианты. В случае возникновения жалоб на предложенный вариант размещения представитель на острове готов решать вопросы туристов в индивидуальном порядке.

"По возвращении туристов мы готовы рассмотреть их обоснованные претензии и выплатить компенсацию. Мы приносим свои извинения за доставленные неудобства", – отметили в "Жемчужной реке".

Ранее сообщалось, что "Жемчужная река" начала отправлять туристов из Томска на китайский остров Хайнань три месяца назад – в августе 2018 года. При этом старт полетной программы с марта по июнь трижды отменялся. В настоящее время раз в неделю рейсы Томск-Санья осуществляет авиакомпания "Алроса". В планах туроператора сменить статус рейса с чартерного на регулярный.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке