RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:06
  |  
0°C
15:05  15 ноября 2018 г.

Облдума намерена сохранить бесплатный проезд томским льготникам

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийОблдума намерена сохранить бесплатный проезд томским льготникам

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на заседании комитета по труду и социальной политике приняли решение о сохранении бесплатного проезда в общественном транспорте льготникам региона в 2019 году; всего на "транспортные" выплаты из областного бюджета в будущем году планируется направить 296,5 миллиона рублей, сообщает в четверг пресс-служба облдумы.

Ранее сообщалось, что осенью 2018 года был принят закон о совершенствовании пенсионной системы в РФ, который, в частности, предусматривает повышение пенсионного возраста – до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. В сентябре в Томской области был принят закон о сохранении получателям региональных льгот старше 55-60 лет всего объема соцподдержки, на который они могли претендовать после выхода на пенсию.

"Депутаты комитета по труду и социальной политике Законодательной думы Томской области единогласно высказались за продление действия закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области, по оплате проезда на общественном транспорте" на будущий (2019) год", – говорится в сообщении.

Поясняется, что льготники Томской области, как и прежде, будут получать из областного бюджета помощь на проезд в городском, пригородном и регулярном междугородном общественном транспорте. "Речь идет о единых социальных проездных билетах (ЕСПБ), социальных проездных талонах ("дачных") и денежных компенсациях (размер выплаты составит 200 рублей). Перечень их получателей и порядок предоставления останутся прежними", – уточняет пресс-служба.

Также сообщается, что всего на "транспортные" выплаты в проекте бюджета 2019 года заложено 296,5 миллиона рублей.

"Депутаты нашего комитета единодушно поддерживают данную меру поддержки, и этот год не стал исключением. Вопрос о сохранении транспортных льгот для пенсионеров очень чувствительный, и на встречах люди часто его задают. Для многих томских пенсионеров бесплатный проезд до своих дач или к родственникам существенно облегчает жизнь", – цитирует пресс-служба главу комитета по соцполитике Леонида Глока.

Добавляется, что законопроект будет рассмотрен на 25-м собрании облдумы 22 ноября.

Также ранее сообщалось, что проект регионального бюджета на 2019 год внесен в думу 1 октября. Общие доходы бюджета предлагается установить в объеме 53,48 миллиарда рублей, расходы – 54,46 миллиарда. Дефицит бюджета составит – 976,7 миллиона рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке