RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:21
  |  
+5°C
16:20  16 ноября 2018 г.

Два северчанина спасли провалившуюся под лед 69-летнюю рыбачку

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской областиДва северчанина спасли провалившуюся под лед 69-летнюю рыбачку

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Два жителя Северска Томской области – Олег Лифанов и Иван Ярунин – спасли провалившуюся под лед 69-летнюю женщину, которая рыбачила на озере за коммунальным мостом недалеко от закрытого города, сообщила в пятницу пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Уточняется, что инцидент произошел 6 ноября. Северчане Олег Лифанов и Иван Ярунин, находясь на берегу озера за новым коммунальным мостом недалеко от Северска, "заметили на льду рыбака", который "прямо у них на глазах ушел под лед".

"Действовать пришлось быстро. Срубив топором иву, они обежали водоем по берегу, так как идти по неокрепшему льду через все озеро было опасно. Олег аккуратно пошел к тонущему, держа в руках ствол ивы, а Иван побежал к водителю остановившейся неподалеку "Газели" – за тросом. В полутора-двух метрах, когда лед готов был затрещать, Олег опустился на колени и подал конец длинной палки попавшему в беду человеку", – говорится в сообщении.

Как добавляет пресс-служба, рыбак находился в неудобном положении – на спине: "Рыбацкий ящик за его спиной наполнился водой и тянул ко дну, сапоги-дутыши поднимали ноги вверх... Мешал двигаться и железный бур, с которым человек не хотел расставаться". По воспоминаниями Лифанова, потерпевший избавился от ящика и бура и смог перевернуться: "В этот момент шапка с человека слетела, и я с удивлением заметил, что это немолодая женщина".

© предоставлено пресс-службой МЧС по Томской области
Отмечается, что Лифанов вытащил бабушку на лед. "Но подходить к ней было опасно. Лед здесь был тонким. В это время Иван бросил женщине гибкий трос. Несмотря на сковавший мышцы холод, ей удалось намотать трос на руку, и Иван волоком оттащил ее на безопасное расстояние. Ребята довели женщину до ее машины... Олег отдал ей свой свитер, теплые сапоги и отвез домой", – уточняет пресс-служба.

По данным пресс-службы, в настоящее время здоровью 69-летней женщины ничего не угрожает – отлежавшись дома, она отправилась искать своих спасителей. Также сообщается, что Лифанов работает в пожарной службе, Ярунин – на заводе ООО "Монолит-строй".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке