RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
13:00
  |  
-4°C
14:25  16 ноября 2018 г.

Количество снега в Томске за две недели превысило месячную норму

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКоличество снега в Томске за две недели превысило месячную норму

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск. Количество снега, выпавшего в Томске за две недели ноября, вдвое превышает обычную норму осадков для этого периода; при этом после кратковременного похолодания обильные снегопады продолжатся на будущей неделе, сообщила РИА Томск в пятницу начальник отдела метеорологии регионального гидрометцентра Светлана Рюхтина. 

Ранее сообщалось, что за первые пять дней ноября в Томске выпало около 50 миллиметров осадков, высота снежного покрова превысила норму в 4,5 раза. В середине ноября синоптики также прогнозировали на территории Томской области обильные снегопады, местами метели.

"С начала месяца уже выпало 67 миллиметров осадков при месячной норме 54 миллиметра. Таким образом, за 15 дней норма (27 миллиметров – Ред.) превышена уже больше чем в два раза", – отметила Рюхтина.

При этом, добавила синоптик, абсолютная высота снежного покрова в Томске падает. Утром в пятницу она составляла 54 сантиметра, а несколькими днями ранее – 55 сантиметров. За четверг и ночь на пятницу выпало 4 миллиметра осадков, однако из-за сильной рыхлости снега и его естественного уплотнения высота снежного покрова снижается.

"Похолодание ожидается только на ближайшие пятницу и субботу (16 и 17 ноября). А уже в воскресенье прогнозируется постепенное повышение температуры. Так что снегопады на следующей неделе повторятся", – сказала Рюхтина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке