RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:00
  |  
-1°C
18:01  16 ноября 2018 г.

Эксперты в Томске обсудили кооперацию предпринимательских вузов

Тайлашева Елена Владимировна
© пресс-служба Томского политехнического университетаЭксперты в Томске обсудили кооперацию предпринимательских вузов

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск. Международный форум "Студенческое технологическое предпринимательство" собрал в Томском политехе (ТПУ) более 150 экспертов из России, США и Европы, сообщила в пятницу пресс-служба вуза; эксперты сошлись во мнении, что вузы должны кооперироваться друг с другом, а также работать в одной связке с бизнесом и властью.

Ранее сообщалось, что форум "Студенческое технологическое предпринимательство" проходил  в ТПУ с 14 по 16 ноября. Его участники должны сформулировать рекомендации по обучению предпринимательству в университетах страны и направить их в Министерство науки и высшего образования.

Масштаб задач

По словам руководителя Школы инженерного предпринимательства ТПУ Степана Хачина, которого цитирует пресс-служба, международный форум подобного масштаба проводился в Томске впервые:

"Нам удалось собрать на одной площадке сразу три целевых аудитории. Во-первых, это университеты, которые готовят будущих технологических предпринимателей. Причем в Томск приехали представители действительно топовых российских вузов в сфере предпринимательства, были эксперты и из зарубежных университетов. Во-вторых, это представители бизнеса, в третьих, – региональной и федеральной власти", – сообщил Хачин.

На форуме Хачин делился опытом Политеха в развитии у студентов навыков технологических предпринимателей и создания стартапов. Так, в вузе уже реализуется практика защиты дипломных работ в виде стартапов. Но чтобы добиться каких-то результатов, по мнению эксперта, необходимо сфокусироваться на формировании у студентов-инженеров так называемых soft-skills и "привить им "вирус" предпринимательства".

"Параллельно (нужно) решить задачу, чтобы преподаватели-технари начали задумываться над тем, а нужно ли то, чему они учат ребят, рынку. Сейчас, если студент говорит, что хочет защитить диплом в виде стартапа, мы предоставляем ему соруководителя из нашей школы, чтобы он занимался бизнес-составляющей проекта", – рассказал Хачин.

© пресс-служба Томского политехнического университета
Директор Центра инновационного предпринимательства Высшей школы экономики в г. Санкт-Петербург Сергей Мельченко (в центре)
Директор Центра инновационного предпринимательства Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Сергей Мельченко призвал вузы при организации студенческих стартапов  формировать междисциплинарные команды, состоящие из инженеров-разработчиков и студентов-экономистов.

Кооперация как решение

Во время мероприятий форума эксперты сошлись во мнении, что российские вузы движутся в едином направлении в области студенческого технологического предпринимательства. Следующим шагом развития профильного образования должно стать формирование региональных предпринимательских экосистем:

"Сегодня вузам уже тесно в своих стенах, они должны кооперироваться друг с другом, работать в одной связке с бизнесом и властью, чтобы готовить по-настоящему толковых выпускников, создавать инновации и повышать уровень жизни в своем регионе. Ведь сегодня что-то стоящее рождается только на стыке разных областей знания. Свои идеи по формированию таких региональных экосистем мы представим в предложениях для министерства", – подчеркнул Хачин.

Вклад ТПУ в развитие Томской области

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке