RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:59
  |  
+7°C
12:11  20 ноября 2018 г.

Более 1000 инвалидов обратились в томскую службу занятости в 2018г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБолее 1000 инвалидов обратились в томскую службу занятости в 2018г

ТОМСК, 20 ноя – РИА Томск. Сотрудники службы занятости населения Томской области помогли найти работу 62% инвалидов, которые обратились к ним в 2018 году; девять человек открыли собственное дело, сообщила РИА Томск во вторник пресс-служба облдепартамента труда и занятости.

В сообщении отмечается, что "трудоустройство и профессиональная адаптация граждан с инвалидностью является одним из ключевых направлений майских указов президента".

"В службу занятости населения Томской области обратились 1013 инвалидов с начала 2018 года, 62% из них были трудоустроены. Девять инвалидов в 2018 году при поддержке службы занятости также открыли собственное дело: фотография, ремонт и пошив одежды, автосервис, производство изделий из бетона для использования в строительстве, животноводство", – говорится в сообщении.

Уточняется, что всего в Томской области проживают более 18 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из которых работают 22%. По состоянию на 1 ноября, в базе региональной службы занятости более 800 вакансий для инвалидов: лаборант, переводчик, программист, юрист, учитель, врач и другие.

"Стереотипы работодателей, потеря профессиональных навыков инвалидами, низкий уровень мотивации и конкурентоспособности – со всем этим сталкиваются специалисты службы занятости. Сотрудники службы проводят встречи работодателей с инвалидами, работают индивидуально с каждым, чтобы как-то сгладить проблемные точки", – цитируются в сообщении слова начальника департамента Светланы Грузных.

Добавляется, что 1 декабря в Томской области стартует декада инвалидов, во время которой пройдут различные мастер-классы, семинары, экскурсии на предприятия и ярмарки вакансий.

Ранее сообщалось, что до 2020 года в регионе планируется трудоустроить половину томичей с инвалидностью. Для этого необходимо создать 5 тысяч рабочих мест.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке