RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
19:47
  |  
-1°C
17:47  20 ноября 2018 г.

ТГУ получил патент на робота, способного мониторить уровень радиации

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ получил патент на робота, способного мониторить уровень радиации
© предоставлено пресс-службой ТГУТГУ получил патент на робота, способного мониторить уровень радиации

ТОМСК, 20 ноя – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) получили патент на робота-"разведчика", предназначенного для мониторинга территорий с химической и радиационной загрязненности; разработкой уже заинтересовались МЧС и Росатом, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Ученые ТГУ получили патент на робототехнический комплекс (РК) для мониторинга территорий с химической и радиационной загрязненностью. Робот-колесо способен передвигаться по земле, воде, снегу, воздуху и вертикальным поверхностям. Помимо проведения мониторинга, он может спасать людей на воде и на суше", – говорится в сообщении и добавляется, что авторами разработки являются шесть сотрудников вуза.

Поясняется, что в ходе обследования территории датчики РК анализируют состав грунта и воздуха, фиксируют показатели уровня радиации и химического заражения, цветная 3D-видеокамера и камера ночного видения позволяет воспроизвести все, что "видит" робот. Полученные данные он отправляет на центральный пульт управления.

© сайт Томского государственного университета
Добавляется, что из-за небольшого веса устройства (15 килограммов) робот способен транспортировать груз до одного центнера: "Это делает его пригодным для спасения людей в ситуации, когда в зараженную зону не могут попасть сотрудники специализированных служб".

"(К роботу) проявили большой интерес представители разных сфер, в том числе МЧС и работники атомной промышленности. Наличие патента дает нам "зеленый свет" в производстве робототехнических комплексов для любой структуры, деятельность которой сопряжена с высоким риском", – цитируются в сообщении слова одного из разработчиков Владимира Сырямкина.

Ранее сообщалось, что ученые Международной лаборатории систем технического зрения ТГУ создали робота, способного обследовать территории на предмет химического и радиационного заражения и работать в автономном режиме до 10 часов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке