RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:11
  |  
+3°C
14:27  22 ноября 2018 г.

ТПУ протестирует математическую систему прогноза пожаров около Байкала

Чёрная Элеонора
© предоставлено Гением КузнецовымТПУ протестирует математическую систему прогноза пожаров около Байкала

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из других вузов России проведут в 2019 году тестирование новой системы прогнозирования лесных пожаров, возникающих по вине людей; в качестве экспериментального полигона выбраны села в районе озера Байкал, сообщается в четверг на сайте ТПУ.

Уточняется, что политехники с коллегами предлагают новую концепцию оценки вероятности лесных пожаров, возникающих из-за человеческого фактора. Ученые разрабатывают математические модели, позволяющие прогнозировать такие пожары, основываясь не только на статистике, но и на особенностях лесных пород, физике распространения пожара, активности людей в конкретной зоне.

"В качестве контрольных участков для проверки своих моделей исследователи выбрали два села в районе озера Байкал – Горячинск и Хурамша. Отработка моделей на данных этого района запланирована на 2019 год. Проект поддержан Российским фондом фундаментальных исследований", – говорится в сообщении вуза.

По мнению доцента Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Николая Барановского, антропогенный фактор – один из ключевых при возникновении лесных пожаров и самый труднопрогнозируемый. Свои математические модели исследователи разрабатывают для трех типов объектов – точечных, линейных и площадных. К точечным, например, относятся кемпинги, населенные пункты, а к линейным — дороги.

"За основу мы берем статистику антропогенных лесных пожаров на конкретной территории, а дальше в дело вступает чистая математика, которая по теории вероятности и математической статистики помогает определить вероятность появления пожара в конкретной точке. Эти данные, нанесенные на карту, можно будет использовать для оценки пожароопасной ситуации ", – цитируется ученый в сообщении.

Коллеги политехников из Улан-Удэ предложили для тестирования противопожарных моделей выбрать села Горячинск и Хурамша. Здесь располагаются стационарные атмосферно-почвенные измерительные комплексы, которые позволят оценивать особенности почвы и метеорологических условий в конкретном районе.

Итогом проекта должен стать прототип геоинформационной системы. Она будет представлять собой электронную карту, на которой будут отмечены районы, где с учетом антропогенной нагрузки с большей вероятностью может произойти возгорание. Ученые надеются, что такая информация в перспективе поможет усилить контроль за конкретными участками леса и оперативнее реагировать на чрезвычайные ситуации.

Рост научной активности ученых Томского политеха

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке