RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:17
  |  
-5°C
15:23  23 ноября 2018 г.

Общественники обсудили проект бюджета Томской области на 2019г

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской областиОбщественники обсудили проект бюджета Томской области на 2019г

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск. Совет общественных инициатив (СОИ) при Законодательной думе Томской области в пятницу рассмотрел проект регионального бюджета на 2019 год, предложив увеличить поддержку аграриям, инновационным производствам и многодетным семьям; как заявила спикер облдумы Оксана Козловская, большинство предложений будут учтены при реализации в регионе нацпроектов РФ.

Ранее сообщалось, что областные депутаты на собрании в четверг одобрили в первом чтении проект бюджета региона на 2019 год. Доходы предварительно оцениваются в 53,48 миллиарда рублей, расходы – 54,46 миллиарда, дефицит – 976,7 миллиона рублей. Проект назван базовым, поскольку в нем пока не учтены поступления из федеральной казны по нацпроектам. При этом в него включены все социальные обязательства.

Как сообщил корреспондент, проект областного бюджета членам СОИ представил замгубернатора Томской области Александр Феденев. По его словам, в рамках нацпроектов регион может получить дополнительно из федеральной казны около 3,1 миллиарда рублей. После принятия окончательного решения Госдумой РФ от Томской области может потребоваться софинансирование еще на 1 миллиард рублей.

© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской области
Совет общественных инициатив при Законодательной думе Томской области. Обсуждение бюджета на 2019 год

По словам члена совета профессора Владимира Байтингера, дополнительное федеральное финансирование в рамках нацпроектов облегчит реализацию ряда социально важных проектов в Томской области. В ходе обсуждения члены СОИ, Общественной палаты региона и Общественного совета при облдуме предложили авторам проекта бюджета изыскать дополнительные средства на поддержку сельского хозяйства, инновационных производств и многодетных семей.

"Подавляющее большинство направлений, о которых вы говорили, и которые мы в течение года обсуждали, как раз будут реализованы в рамках нацпроектов – и по здравоохранению, и по комфортной городской среде, и очень много там по образованию, в том числе нового строительства", – сказала председатель облдумы.

Она добавила, что по процедуре рассмотрения проекта бюджета 23 ноября является последним днем, когда жители Томской области могут внести свои предложения: "Если сегодня кто-то из общественных организаций решит внести свои предложения, то он должен будет это сделать через депутатов Законодательной думы, либо это должно быть принято решение СОИ, которое будет учтено на согласительной комиссии".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке