RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:01
  |  
+5°C
9:00  25 ноября 2018 г.

Как отмечают День матери-2018 в России и мире: традиции и поздравления

Соколова Юлия Васильевна
© предоставлено Анной ИваницкойКак отмечают День матери-2018 в России и мире: традиции и поздравления

День матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября. В этом году праздник выпадает на 25-е число. О традициях праздника, а также нескольких идеях подарков – в материале РИА Томск.

Немного истории

День матери – международный праздник. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин.

История праздника в мире насчитывает несколько столетий. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" (Mothering Sunday) – четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей.

В США в 1872 году с идеей проведения Дня матери выступала известная американская пацифистка Джулия Уорд Хоув (Julia Ward Howe).

В 1910 году штат Вирджиния (США) впервые сделал День матери официальным праздником. Инициатором этого мероприятия стала американка Анна Джервис (Anna Jarvis), которая стремилась таким образом увековечить память о своей преждевременно ушедшей из жизни матери.

Сейчас День матери отмечают практически во всех уголках планеты, но его дата в каждой стране разная. Так, в большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии он празднуется во второе воскресенье мая, в Белоруссии – 14 октября, в Греции – 9 мая.

День матери в СССР и России

Во времена Советского Союза мам было принято поздравлять в Международный женский день, который отмечается 8 марта.

Однако 30 октября 1988 года в школе №228 города Баку был проведен первый в истории страны День матери (именно под таким названием). Автором праздника стала учитель русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным.

Начиная с 1988 года Гусейнова ежегодно проводила праздник в Баку, а затем в Ставрополе.

День матери получил в России статус официального праздника только в 1998 году, когда президент Ельцин подписал соответствующий указ. Согласно этому документу, праздник отмечается в последнее воскресенье осени с целью "поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери".

Поздравления

Главным подарком женщине, в том числе и в День матери, считаются цветы. Если у виновницы торжества есть любимые цветы, то купить, бесспорно, нужно именно их. Женщине, у которой нет особых предпочтений, лучше выбрать цветы, которые долго не вянут, например, хризантемы, лилии или гвоздики. Кроме того, можно преподнести в подарок горшечное растение.

Также в этот день можно подарить книгу, билеты в театр или кинотеатр.

Не стоит забывать и о здоровье. Посетите ближайшую аптеку и приобретите в качестве презента, к примеру, массажер, ортопедические стельки, витамины или травяной чай.

Подарок может быть совсем недорогим – его можно сделать своими руками. Не имея особых талантов, можно сшить прихватки для кухни, украсить ракушками или кофейными зернами самую простую рамочку для фотографий, сделать красивую ароматизированную свечку, сварить душистое мыло или обклеить бисером баночку из под крема, превратив ее тем самым в шкатулку для украшений или емкость для иголок.

А если времени на подготовку подарка нет, возьмите на себя в этот день обязанности по уборке дома, приготовлению обеда и мытью посуды. Чтобы увидеть счастье в материнских глазах, достаточно приготовить что-нибудь вкусное до того, как мама проснется, и удивить ее завтраком в постель.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке