ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Более 10 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято за 10 месяцев 2018 года в Томской области, за 2017 год было изъято 50 тысяч литров, в 2016-м – 180 тысяч; сокращению объемов выявления паленого алкоголя способствовала активная борьба с оборотом контрафакта, сообщил в понедельник журналистам начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Томской области Анатолий Кривошеин.
"Более 240 тысяч литров (контрафактного алкоголя) изъято за три года. В 2016 – чуть более 180 тысяч литров, в 2017 году – порядка 50 тысяч литров. И за 10 месяцев 2018 года – около 10 тысяч литров", – сказал он на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.
Он пояснил, что причина такого сокращения количества изымаемого контрафакта – новые меры по борьбе с нелегальным алкоголем, принятые в 2015 году. Так, в 2016 году полиция смогла провести оперативные мероприятия, в ходе которых были выявлены крупные склады, где хранились десятки тысяч литров поддельного алкоголя.
"Предпринятые меры позволили пресечь каналы поставки. Большую работу провели с линейным отделом УМВД на транспорте. Если раньше мы констатировали, что большая часть алкоголя попадет железнодорожным транспортом, то теперь это нереально. Теперь его (контрафакт) перевозят из соседних регионов автомобильным транспортом, мы с этим тоже боремся", – отметил Кривошеин.
Как сообщила журналистам старший следователь контрольно-методического отдела Следственного управления УМВД по Томской области Евгения Кривец, в 2017 году по фактам нелегального изготовления и продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции возбуждено 32 уголовных дела, 25 человек привлечено к ответственности. В 2018 году возбуждено 13 уголовных дел, по всем делам вынесены обвинительные приговоры.