RIATOMSK.RU
+18°C
18 апреля 2024  |  
14:27
  |  
+18°C
17:01  26 ноября 2018 г.

Мечта из Германии: музыкальная школа Стрежевого "примеряет" обновки

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой "Томскнефти"Мечта из Германии: музыкальная школа Стрежевого примеряет обновки

ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск. Идеальный "голос" и ровное звучание – так отзываются профессионалы о пианино Zimmermann, которое изготавливают на немецкой фабрике C. Bechstein. Познакомиться с классическим заграничным инструментом смогли юные музыканты Стрежевого – два пианино в детскую школу искусств (ДШИ) уже доставлены, еще два в качестве подарка в декабре закупит "Томскнефть".

Для маленьких и больших музыкантов

Стрежевчанка Ксения Мизюркина учится в музыкальной школе последний год. О карьере профессиональной пианистки она пока не думает, но признается, что музыка – семейное хобби, которое может перерасти в нечто более серьезное. Пока же Ксения получает удовольствие, побеждая в музыкальных конкурсах или играя в домашнем кругу.

"У нас часто так бывает в семье, что бабушка играет, мама играет. С недавнего времени и мне стали давать такую честь – сыграть. Да, это нужно заслужить, конечно, чтобы тебя слушали, чтобы не испортить вечер", – рассказывает пианистка.

Недавно ей довелось "подружиться" с уникальным для томских северных широт музыкальным инструментом – в школу привезли пианино Zimmermann. Вскоре доставят еще два – таким образом компания "Томскнефть" помогает улучшить материально-техническую базу учреждения.

"Всем инструмент очень нравится, я спрашивала даже у своих одноклассниц. На урок шли с мыслью, что сейчас попробуем поиграть на новом пианино. Инструмент более мягкий, наверное, чем предыдущий, даже играть на нем легче", – комментирует Ксения.

© предоставлено пресс-службой "Томскнефти"
Занятие в детской школе искусств
Преподаватель ДШИ по классу фортепиано Ирина Боголюбова согласна с воспитанницей: "Пианино, конечно, великолепное. Я работаю здесь почти 30 лет, и на моем веку один раз только меняли инструменты. Вот представьте – целый день дети на них играют, по семь-восемь часов, и, конечно, инструмент уже расстроен".

По ее словам, юные музыканты, получив возможность играть на более профессиональном пианино, имеют все шансы значительно улучшить свои навыки и добиться более высоких результатов.

Долгожданное обновление

По словам директора детской школы искусств Стрежевого Елены Кочкиной, выбрать пианино Zimmermann посоветовали коллеги из нижневартовских школ.

"Климатические условия у нас очень схожие – влажно летом и сухо зимой из-за длительного отопительного сезона. Аналогичные инструменты в нижневартовских школах показали себя достаточно хорошо, и мы тоже остановились на этой марке", – рассказывает руководитель школы.

© предоставлено пресс-службой "Томскнефти"
Пианино Zimmermann
Она добавляет, что в начале года в школу привезли два пианино, поставка еще двух ожидается в декабре.

"Помимо этого, на средства нефтяников мы приобрели многофункциональное устройство в приемную. Благодаря ему теперь есть возможность печатать документы формата А3, есть функция цветной печати. Это важно, потому что мы проводим большое количество конкурсов и печатаем дипломы. Раньше с этим всегда были проблемы", – объясняет Кочкина.

В числе других нужных покупок, совершенных благодаря поддержке нефтяников, – ноутбуки, которые необходимы для мультимедийных уроков. "Этот год был замечательным в плане оснащения школы: техника, пианино, концертный баян "Юпитер", баян для младших школьников, концертные домбра и контрабас, балалайки", – резюмирует директор.

Она отмечает, что в настоящее время школа и администрация Стрежевого подписали программу об оснащении ДШИ – сроком на пять лет. До 2020 года материально-техническая база учреждения будет приведена в соответствие с характеристиками предпрофессиональных программ. Нефтяники в стороне тоже не останутся.

АО "Томскнефть" ВНК ("дочка" НК "Роснефть" и НК "Газпром нефть") занимается добычей нефти и газа на территории Томской и Тюменской областей. Компания является одним из крупнейших томских налогоплательщиков и обеспечивает долю около 30% от налоговых платежей в бюджет региона. Предприятие добывает до 65% от общего объема добычи нефти в Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке