RIATOMSK.RU
+1°C
19 марта 2024  |  
10:07
  |  
+1°C
12:52  27 ноября 2018 г.

Ученые из Томска разработали детектор, "чующий" взрывчатку за 50 м

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые из Томска разработали детектор, чующий взрывчатку за 50 м

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск. Томские ученые разработали уникальный детектор, способный распознавать молекулы взрывчатых веществ на расстоянии до 50 метров даже в местах массового скопления людей; центр специальной техники ФСБ наградил разработчиков Александра Ворожцова и Сергея Бобровникова грамотами, сообщает во вторник инновационный портал Томской области.

Уточняется, что лидарный детектор разработан учеными Томского госуниверситета, Института оптики атмосферы, Института сильноточной электроники и Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук. 

"Лидарный детектор способен распознавать вещества по молекулам их паров в воздухе. Сканировать опасные предметы можно на больших расстояниях и дистанционно – распознавать взрывчатку прибор может и по отпечаткам пальцев террориста… Разработка велась более пяти лет по заказу ФСБ", – говорится в сообщении и добавляется, что Центр специальной техники ФСБ наградил разработчиков Александра Ворожцова и Сергея Бобровникова грамотами.

Прибор состоит из телескопа с особо чувствительной оптикой, системы сканирования и лазерного источника. Лазер имеет нестандартную длину волны, которая взаимодействует только с определенным видом молекул. В итоге прибор способен выявлять в воздухе на расстоянии до 50 метров все известные взрывчатые вещества (гексоген, октаген, тринитротолуол, суррогатные самодельные вещества), отмечается в сообщении.

"Идея близка к устройству собачьего носа, который при дыхании "возмущает" пространство, встряхивает микрочастички и реагирует на них. Лазерный луч тоже взаимодействует с частицами и сигналит, если сталкивается с микрочастицами взрывчатки. Чувствительность такого луча должна быть высочайшей", – цитирует портал разработчика Сергея Бобровникова.

Прибор также может обнаруживать молекулы взрывчатых веществ на руках террористов. В том числе дистанционно в местах массового скопления людей. На данный момент разработчики совершенствуют разработку с целью сделать прибор компактнее, а используемый в нем лазер безопасным для глаз, отмечается в сообщении.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке