RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:51
  |  
+2°C
18:24  29 ноября 2018 г.

ТГУ: студенты-европейцы едут в томские вузы за стипендией и экстримом

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. предоставлено пресс-службой Томского политехнического университетаТГУ: студенты-европейцы едут в томские вузы за стипендией и экстримом

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Ученые Центра европейских исследований Томского госуниверситета (ТГУ) провели опрос среди студентов-европейцев, приезжающих в Томск на учебу, и выяснили, что они стремятся в Сибирь за стипендией, знаниями для последующего трудоустройства и "неким экстримом", сообщила в четверг на форуме университетских городов директор центра Лариса Дериглазова.

По ее словам, в рамках исследования сотрудниками Центра европейских исследований ТГУ были опрошены четыре студента из Франции, семь – из Финляндии, три – из Германии, а также по одному студенту из Норвегии и Великобритании. Все опрошенные приезжали в Томск на срок от одного месяца до одного года.

"Мы разговаривали со студентами, которые приехали в Томск, о причинах их выбора. Ну, во-первых, это стипендия. Также были такие мотивы, как желание улучшить свой русский язык, изучить культуру и историю страны, так как это связано с профессиональными планами, в частности, один студент-француз хотел получить работу в посольстве Франции в России", – сказала Дериглазова.

Она добавила, что среди других причин – стремление путешествовать, желание получить новый опыт и "некий экстрим".

Также эксперт сообщила, что, приезжая в Россию, студенты-европейцы сталкиваются с рядом проблем: с языковым барьером, отсутствием комфорта в общежитиях и публичных местах, трудностями получения информации о возможностях обучения и заселения, гендерными стереотипами, русской ментальностью и прочими.

Ранее сообщалось, что с 28 по 30 ноября в ТГУ проходит Третий международный форум университетских городов. По данным пресс-службы вуза, вопросы, которые предстоит обсудить участникам на круглых столах, дискуссиях и конференциях, касаются научной проблемы устойчивого развития городских пространств со сложившимися университетскими кампусами в современном и историческом контексте.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке