RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:33
  |  
+3°C
9:00  29 ноября 2018 г.

ТПУ предложит школьникам России разработать концепцию "умного города"

Чёрная Элеонора
© с официальной страницы компании ENBISYS "ВКонтакте"ТПУ предложит школьникам России разработать концепцию умного города

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск. Российские школьники, участвующие в олимпиаде Национальной технологической инициативы (НТИ), смогут предложить свои решения для организации так называемого "умного города"; этот этап масштабной олимпиады пройдет в 2019 году на базе Томского политеха, сообщила РИА Томск начальник отдела поддержки олимпиадного движения ТПУ Дарья Бай.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – долгосрочная межведомственная программа государственно-частного партнерства, направленная на развитие новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие российской и мировой экономики через 15-20 лет.

В рамках НТИ с 2015 года проводится всероссийская олимпиада для школьников. В числе организаторов – несколько вузов, в том числе Томский, Санкт-Петербургский и Московский политехнические университеты. Цель олимпиады – поиск и развитие талантов для НТИ. Она проходит по 17 образовательным профилям, которые соответствуют отраслевым приоритетам НТИ.

"В 2016 году мы придумали наш трек "Электронная инженерия: умный дом". В 2017 году трек стал лидером по количеству зарегистрированных участников. В 2018-2019 годах от "умного дома" переходим к "умному городу" – предлагаем школьникам проектировать автоматизированную инфраструктуру городского хозяйства в помощь каждому горожанину, при решении финальной задачи ребят предстоит решать проблемы, которые волнуют каждого из нас", – рассказала Бай.

По ее словам, речь идет об автоматизированном сборе и анализе данных приборов учета ЖКХ, системе оповещения при ЧС и так далее: "Автоматизация без участия человека, экономия ресурсов, безопасность городского пространства. Школьники с лучшими, а главное, работающими идеями, станут победителями трека".

Регистрация на участие в олимпиаде по треку ТПУ состоялась в октябре. С 21 ноября проходит второй этап олимпиады – участники выполняют пробные задания и объединяются в команды. В марте 2019 года в Томске состоится финал.

"В ТПУ приедут 40 лучших участников первых двух этапов для создания комплексной интеллектуальной системы управления процессами, происходящими в целом городе. Этот профиль включен в перечень Российского совета олимпиад школьников и приносит бонусы при поступлении в вузы", – резюмировала Бай.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке