RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:58
  |  
-1°C
18:04  30 ноября 2018 г.

ТПУ стал вторым после МГУ среди вузов РФ в "инженерном" рейтинге THE

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ стал вторым после МГУ среди вузов РФ в инженерном рейтинге THE

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) подтвердил высокие позиции среди российских вузов в предметном рейтинге Engineering аnd technology ("Инженерные науки и технологии"), составленном британским агентством Times Higher Education (THE); также Томский политех впервые вошел в рейтинг THE Computer Science ("Компьютерные науки (информатика)"), сообщила в пятницу пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что в 2017 году ТПУ вошел в группу 151-175 и стал вторым среди российских вузов в предметном рейтинге ТHE по направлению Engineering аnd technology ("Инжиниринг и технологии"), уступив первенство Московскому госуниверситету. В общем рейтинге THE ведущих университетов мира ТПУ в 2018 году вошел в группу 501-600.

По данным пресс-службы ТПУ, британское издание THE в пятницу, 30 ноября, представило результаты двух рейтингов вузов по отдельным предметным областям: "Инженерные науки и технологии" и "Компьютерные науки (информатика)". В публикуемую часть рейтинга "Компьютерные науки (информатика)" вошли 684 университета, а в "Инженерные науки и технологии" — 903.

"В рейтинге "Инженерные науки и технологии" Томский политехнический университет вошел в группу 201-250. Среди российских вузов выше позиции лишь у Московского госуниверситета. Также ТПУ впервые вошел в предметный рейтинг "Компьютерные науки (информатика)", в группу 401-500", – говорится в сообщении.

Добавляется, что высокие показатели ТПУ основаны на обширных инжиниринговых исследованиях ученых Томского политеха в различных областях. Университет является активным участником шести крупных коллабораций Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) и участвует в апгрейде детекторов Большого адронного коллайдера.

Рейтинг THE составляется на основе анализа деятельности вузов и глобальный экспертный опрос академического сообщества и работодателей. Участников оценивали по 13 индикаторам: уровень преподавания, качество исследовательской деятельности и объем цитирования научных работ, включенность вуза в инновационные процессы и глобальные исследования.

Times Higher Education World University Rankings (THE) – один из наиболее влиятельных ежегодных мировых рейтингов вузов, составляется журналом Times Higher Education. Он учитывает пять показателей: качество преподавания; объем и авторитетность научной деятельности и доход от нее; цитируемость; доля иностранных студентов и преподавателей и международное сотрудничество; доходы, полученные благодаря практическому применению научного потенциала.

ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом. За пять лет поднялся в рейтинге QS (Quacquarelli Symonds) из группы 600+ до 373-й строчки в 2018 году. В рейтинге Times Higher Education (THE) для развивающихся стран в этом году вуз занял 21-е место, улучшив свои позиции более чем в два раза по сравнению с результатом 2017 года.

С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире. В 2018 году ТПУ вошел в число престижных инженерных вузов мира в Шанхайском предметном рейтинге. В области "Инжиниринг" по предмету Instruments Science & Technology вуз попал в одну группу (201-300) с известными университетами Франции, Финляндии и Израиля.

Также ТПУ входит в Шанхайский рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities, ARWU), в котором занимает место в группе 901-1000.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке