RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
3:07
  |  
-2°C
21:06  30 ноября 2018 г.

ТУСУР и Cognitive Technologies будут вместе готовить разработчиков ИИ

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой ТУСУРаТУСУР и Cognitive Technologies будут вместе готовить разработчиков ИИ

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и компания Cognitive Technologies будут готовить кадры для отрасли когнитивных технологий, заниматься научными проектами, а также их сертификацией и метрологией на базе совместной лаборатории, открывшейся в пятницу в томском вузе, сообщила пресс-служба ТУСУРа.

Ранее сообщалось, что компания Cognitive Technologies и администрация Томской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта (ИИ) на проходившем в октябре форуме U-NOVUS-2018. Один из совместных проектов касается создания в Томске тестовых площадок и полигонов систем ИИ, которые предполагалось разместить на базе научно-промышленных предприятий.

По данным пресс-службы, 30 ноября в ТУСУРе открылась лаборатория когнитивных технологий – совместный проект томского университета и ведущего мирового разработчика систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств компании Cognitive Technologies.

"Это университетский проект, эффективность которого будет определяться, в первую очередь, подготовкой кадров для новой отрасли, поэтому задача лаборатории – стать некоторой точкой, в которой проходит обучение, исследования и разработка, сертификация проектов, работа, связанная с метриками для систем компьютерного зрения", – цитируется в сообщении глава Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Добавляется, что открытию лаборатории предшествовали четыре года работы с исследователями и разработчиками ТУСУРа по отдельным пилотным проектам сферы, связанной созданием систем искусственного интеллекта: "Мы обнаружили, что те команды студентов и преподавателей, которые выдает ТУСУР, по качеству находятся в самом мировом топе", – отметила Ускова.

Отмечается, что запуск лаборатории позволит ТУСУРу привлекать к совместной работе другие компании – мировых лидеров высокотехнологичной отрасли. По мнению Усковой, в ближайшие 10 лет Томск и ТУСУР могут стать мировым центром по когнитивным технологиям, в первую очередь, по подготовке сенсоров для нового робототехнического мира.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке