RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:19
  |  
+11°C
16:07  4 декабря 2018 г.

Созданный по технологиям ТПУ ионный ускоритель запустили в Казахстане

Тайлашева Елена Владимировна
© с сайта ТПУСозданный по технологиям ТПУ ионный ускоритель запустили в Казахстане

ТОМСК, 4 дек – РИА Томск. Мощный ионный ускоритель INURA, созданный с использованием технологий ученых Томского политехнического университета (ТПУ), запущен в Казахстане, сообщается во вторник на сайте вуза; уточняется, что установка поможет получить новые научные результаты в физике ионных пучков и плазмы, а также разработать новые материалы для промышленности.

"Новый исследовательский комплекс с мощным импульсным ионным ускорителем INURA (Innovative Nazarbayev University’s Research Accelerator) запущен в "Назарбаев Университете" (Казахстан, Астана). Он спроектирован и создан в сотрудничестве с Национальной лабораторией Лоуренса в Беркли (США) и Томским политехническим университетом", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы вуза, установка поможет получить новые научные результаты в физике ионных пучков и плазмы, а также разработать перспективные технологии для промышленности – новые материалы, нанопорошки. Над созданием ускорителя в ТПУ работали ученые из лаборатории импульсно-пучковых, электроразрядных и плазменных технологий под руководством профессора Геннадия Ремнева.

"INURA – мощный ионный ускоритель с очень гибкой системой выходных параметров. При небольших размерах самой установки можно создавать большие мощности на локальном участке поверхности. Это позволяет воздействовать на структуру поверхностного слоя материала, тем самым изменяя его свойства в нужную сторону", – цитируется научный сотрудник лаборатории ТПУ Михаил Журавлев.

По его словам, еще одна важная особенность INURA – это очень "гибкий" ускоритель: инженерные решения, предложенные политехниками, позволили создать конфигурацию ускорителя с изменяемыми параметрами в широком диапазоне. Например, есть возможность изменения амплитуды и энергии импульсов.

Как отмечает пресс-служба "Назарбаев Университета", "несмотря на то, что ускоритель INURA совсем недавно запущен в университете, заинтересованность в его использовании и проведении совместных исследовательских работ выражают многие научные группы "Назарбаев Университета", а также казахстанских и зарубежных научно-исследовательских центров".

Премии и награды политехников за развитие науки и техники

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке