RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:37
  |  
+9°C
16:54  5 декабря 2018 г.

Соцпроекты "Газпрома" в зоне реализации Восточной газовой программы

Чёрная Элеонора
© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"Соцпроекты Газпрома в зоне реализации Восточной газовой программы

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Модернизация столовых в школах и детских садах Томской области и Сибири в целом стала одним из показательных примеров социальной поддержки ПАО "Газпром". Предприятие развивает социально-экономическую инфраструктуру в регионах реализации Восточной газовой программы. Подробнее об этой работе – в обзоре РИА Томск.

Социальный партнер

Как сообщила РИА Томск пресс-служба ПАО "Газпром", дочерние структуры компании осуществляют широкий перечень социальных проектов: опекают школы и детские дома, поддерживают спорт и культуру. Газовики вносят и личный вклад в охрану природы и благоустройство городов и поселков, принимают участие в субботниках, посадке деревьев и других общественных мероприятиях.

На протяжении многих лет ООО "Газпром трансгаз Томск" (дочерняя компания ПАО "Газпром") поддерживает образовательные учреждения – реализует программу модернизации столовых в школах и детских садах.

Так, в октябре 2018 года "Газпром трансгаз Томск" приобрел для Южно-Сахалинского детского сада №9 "Чебурашка" новое кухонное оборудование. В городе Дальнереченск Приморского края современное оборудование получила кухня школы-лицея №1. В Сахалинской области, в детском саду поселка Вал, благодаря компании было установлено спортивное оборудование, а в детском саду поселка Ноглики – мультимедийное.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Социальные проекты ПАО "Газпром"

Для учеников школы №3 в районе ЛДК города Дальнереченск на средства компании была построена современная детская площадка. А в Алданском районе Республики Саха (Якутия) – установлено три детских площадки, на которые "Газпром трансгаз Томск" выделил свыше 3 миллионов рублей. Также детская площадка возведена в Алексеевске, на следующий год запланировано строительство еще одного подобного объекта.

Сотрудники ПАО "Газпром" лично принимают участие в благоустройстве учреждений образования. Так, работники компании "Газпром трансгаз Томск" помогли школе в селе Вертикос Каргасокского района Томской области провести ремонт, избавиться от воды в подвале и благоустроить двор. Всего на благоустройство школы было перечислено 1,5 миллиона рублей.

Десять лет назад компания выделила средства на строительство школы в селе Вертикос и с тех пор оказывает ей поддержку. В частности, помогает детям из труднодоступного села добраться до районных и областных конкурсов, при необходимости и на вертолете.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Социальные проекты ПАО "Газпром"

Вдохновить на спорт

Особое внимание в ПАО "Газпром" уделяется развитию детского спорта. Дочерние компании не только помогают обустраивать спортивную инфраструктуру, но и устраивают в регионах Дальнего Востока спортивные мероприятия для детей и юношества, некоторые из которых вышли на всероссийский уровень.

В середине ноября в Хабаровске состоялись Всероссийские соревнования по бильярдному спорту среди юниоров – Кубок "Газпром трансгаз Томск". В этом году турнир, который прошел уже шестой раз, впервые приобрел всероссийский статус. Более 60 юных спортсменов из Хабаровска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Томска, Новосибирска, Владимира, Москвы и других городов страны боролись за звание лучшего в нескольких возрастных категориях.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Социальные проекты ПАО "Газпром"

В конце сентября Хабаровское линейно-производственное управление (ЛПУМГ) ООО "Газпром трансгаз Томск" провело VII Спартакиаду для 90 воспитанников детских домов и школ-интернатов Хабаровского края.

Соревнования, направленные на развитие и социализацию воспитанников детских домов региона, проводятся ежегодно. Каждый год направленность соревнований меняется, чтобы поддерживать интерес детей к ним. В этом году был выбран военно-патриотический уклон – дети с удовольствием приняли участие в военно-спортивных состязаниях на настоящем полигоне воинской части.

В Камчатском крае ПАО "Газпром" вдохновило сотни детей и подростков на занятия биатлоном. Благодаря компании в Петропавловске-Камчатском был построен единственный на Дальнем Востоке современный биатлонный комплекс имени В. Фатьянова, отвечающий всем международным стандартам. Это стало стимулом для активного развития этого вида спорта в регионе.

Уникальные гонки

ПАО "Газпром" также уже больше пяти лет является спонсором Камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия", которая помимо спортивной составляющей еще и пропагандирует традиционную культуру народов востока России.

Открытие "Берингии" стало уже традиционным спортивно-развлекательным праздником для жителей края. В 2018 году маршрут гонки связал село Мильково Камчатского края и поселок Марково Чукотского автономного округа. Участники прошли рекордную дистанцию – свыше двух тысяч километров.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Социальные проекты ПАО "Газпром"

Личное участие

Сотрудники дочерних компаний ПАО "Газпром" принимают участие в субботниках, посадке деревьев и других общественных мероприятиях.

Перед Днем народного единства сотрудники компании "Газпром трансгаз Томск" вышли на предпраздничный субботник в дендрарий горно-таежной станции имени В. Комарова ДВО РАН. Работники Приморского линейно-производственного управления компании высадили новые саженцы сосен на Аллее газовиков, которую основали в мае этого года.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Социальные проекты ПАО "Газпром"

В начале октября в Южно-Сахалинске состоялось экологическое мероприятие по посадке деревьев, в котором приняли участие работники "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск", а также представители администрации лицея №1 Южно-Сахалинска и учащиеся "Газпром-классов" – всего более 100 человек.

В конце августа сотрудники Алданского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томск" приняли участие в ежегодной экологической акции "Зеленая Россия". Они собрали около 300 килограммов мусора в лесополосе рядом с городом Алданом, очистив живописную поляну, с которой открывается прекрасный вид на город.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Социальные проекты ПАО "Газпром"

Импульс для развития

Дочерние компании ПАО "Газпром" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке являются активными участниками реализации Восточной газовой программы, которая стала мощным фактором социально-экономического развития регионов востока России.

Восточная газовая программа направлена на создание единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения для обеспечения газификации регионов востока страны и поставок "голубого топлива" в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Газификация становится мощным импульсом для развития регионов востока России. Переход на дешевое и экологичное топливо способствует более интенсивному развитию промышленности и сферы услуг, улучшает окружающую среду, влияет на качество жизни, меняет облик городов и населенных пунктов.

Строительство и обслуживание объектов по транспортировке и переработке газа создает тысячи рабочих мест, влечет за собой развитие транспортной и энергетической инфраструктуры и возведение новых жилых комплексов.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Социальные проекты ПАО "Газпром"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке